Обновленный Дом культуры в с. Холтосон распахнул свои двери

27 августа после капитального ремонта в с. Холтосон Закаменского района открылся Дом культуры.

visibility 944
Обновленный Дом культуры в с. Холтосон распахнул свои двери

Ремонт здания был проведен в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На строительные работы было выделено 12 млн. 749 тыс. рублей.  

Поздравить жителей села со значимым событием приехала министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

- Мне очень нравится эта программа «Комплексное развитие сельских территорий», куда попадают наши объекты культуры. Хотя у нас работает национальный проект «Культура» и мы очень много получаем по этой программе и то, что появилась такая дополнительная возможность - нас это очень радует. И Закаменский район в этом году очень хорошо улучшил свои условия для отрасли именно благодаря этой госпрограмме, - подчеркнула министр культуры Бурятии.

Основание Холтосонского Дома культуры в 30-х годах непосредственно связано с Джидинским вольфрамо-молибденовым комбинатом, на строительство которого приехали рабочие со всех уголков Советского Союза. Строили они и рудник «Холтосон», и сам одноимённый шахтёрский посёлок, в частности, двухэтажные жилые дома, каменную школу и т. д. Здесь добывался вольфрам и молибден для Джидинского комбината.

С началом Великой Отечественной войны в Закаменский район были принудительно переселены немцы из Поволжья. Основным местом их расселения стали посёлки Баянгол и Холтосон, где они работали на лесоповале и других тяжёлых работах.

В послевоенные годы посёлок Холтосон продолжал успешно развиваться, было построено много зданий жилого и социального сектора. Тогда в 1953 году было открыто монументальное здание дома культуры. Однако в начале 90-х годов, после распада СССР и последовавшего экономического кризиса, прекратил свою работу Джидинский комбинат. Закрылся и рудник «Холтосон». Это негативно отразилось на социально-экономическом положении посёлка: шахтёры остались без работы. Увеличился отток населения в другие районы Бурятии и за её пределы. На сегодня в селе проживает около 500 человек.

За прошедшие почти 70 лет здание дома культуры сильно обветшало, Колонны были большей частью разрушены. Поэтому капитальный ремонт дома культуры потребовал значительных вложений. И вот благодаря государственной программе ремонт выполнен.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика