Соелма Дагаева: «У нас в России одно театральное, культурное пространство»

28 августа в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева прошла пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» Московского художественного театра им. А.П.Чехова в Улан-Удэ.

visibility 754
Соелма Дагаева: «У нас в России одно театральное, культурное пространство»

Гастроли знаменитого московского коллектива организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Также они проходят при поддержке Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры Республики Бурятия.

С 28 августа по 2 сентября в рамках федерального направления «Больших гастролей» на сценах Государственного русского драматического театра им. Н. А. Бестужева и Государственного бурятского театра драмы им. Х. Н. Намсараева пройдут показы спектаклей «Сережа», «Телефон доверия» и «Пролётный гусь».

В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, заслуженный артист России, актер театра и кино, артист МХТ им.А.П.Чехова Анатолий Белый, актриса театра и кино, лауреат премии «Золотая маска» Мария Смольникова, актер театра и кино, артист МХТ им.А.П.Чехова Виктор Хориняк, директор Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева Наталья Светозарова.

– К нам приехал театр с большой и интересной историей. Сегодня на сцене Русского драматического театра начнутся гастроли МХТ им.А.П.Чехова, который покажет спектакль «Сережа» по роману Л.Н.Толстого «Анна Каренина». Благодаря программе «Большие гастроли» наши театры имеют возможность гастролировать по России, у нас все театры почти ежегодно выезжают, мы можем принимать у себя прославленные коллективы, – поприветствовала присутствующих журналистов министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и рассказала о том, какие знаменитые театральные коллективы уже принимала у себя гостеприимная Бурятия.

– Огромное спасибо организаторам, уровень подготовки, как нас принимает встречающая сторона, потрясающий, – обратился к СМИ Виктор Хориняк.– Уверен, и бурятский зритель нас встретит подобающим образом. Мы тоже готовились, мы привезли наши любимые спектакли, хотим отзыва человеческого и сердечного, мы всегда его ждем и надеемся. Мы тоже будемочень стараться!

Один из главных вопросов в условиях пандемии – о том, скучали ли артисты по зрителям за последние два года. Виктор Хориняк ответил: «Мурашки от того, что зритель к нам вернулся. Пандемия, конечно, внесла значительные коррективы. Было ощущение, что театр умирает. Но даже на гастроли стали ездить, встречаемся с вами, и это очень приятная тенденция».

Министр культуры Соелма Дагаева рассказала о том, сколько стоит привезти столичный театр в регион.

– Когда большой федеральный театр приезжает на гастроли. Например, в прошлом году мы просчитывали приезд одного коллектива, то «РОСКОНЦЕРТ» вкладывает около 20 млн. рублей, чтобы привезти декорации, обеспечить приезд всех артистов, необходимых сотрудников. «Большие гастроли» – это всегда полноценный показ спектаклей так, как это было бы на сцене родного театра. Это дорогостоящие гастроли. Республиканский бюджет тоже вкладывается. Все это для того, чтобы улан-удэнский зритель имел доступ к тем спектаклям, которые видит столичный зритель, чтобы у нас в России было одно театральное, культурное пространство, – рассказала Соелма Баяртуевна.

По просьбе журналистов Анатолий Белый прочитал свой монолог из спектакля «Сережа» на французском языке, а также рассказал присутствующим о том, какие слова на бурятском языке он успел выучить. Известный актер театра и кино поведал о жизни МХТ им.А.П.Чехова при новом художественном руководителе Сергее Женоваче.

– Театр развивается в правильном направлении, в сохранении традиций русского психологического театра, мощнейших традиций, на которых стоит этот театр и стоял всегда. Это был столп психологического театра. Но время идет вперед, и Московский художественный театр всегда старался идти в ногу со временем, чтобы не становится архаичным, музеем, каким-то покрытым пылью театром, чтобы не было стагнации. И как раз спектакль «Сережа» – идеальный пример того, как в сегодняшнем дне сочетаются психологическое содержание и современная форма, – рассказал Анатолий Белый.

– Работать и репетировать в театре им.А.П.Чехова для меня было и остается чудом. Узнать актеров этого театра, побыть среди них для меня невероятный опыт. Еще и приехать к вам с этим спектаклем – какое-то чудо, – поделилась впечатлениями исполнительница главной роли в спектакле «Сережа» Мария Смольникова. – Дмитрий Анатольевич (Дмитрий Крымов, режиссер спектакля «Сережа») – режиссер особенный, у него своя стилистика. И насколько это будет откликаться в ваших сердцах, я не знаю. Очень хочется, чтобы в вас это как-то попадало. Я знаю, что не со всеми будет возникать контакт, но буду надеяться, что большинство прочувствует это таинство, которое будет совершено сегодня и завтра.

28 и 29 августа на сцене Русского драматического театра пройдут показы спектакля «Сережа», 30 и 31 августа на сцене Бурятского театра драмы им. Х. Н. Намсараевабудет показан спектакль «Телефон доверия» по пьесе Максима Чертанова, а 1 и 2 сентября там же – «Пролётный гусь» по рассказам Виктора Астафьева.

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика