Проблема бездомных животных остается актуальной

Этой зимой в республике произошел ряд трагических случаев нападения собак на людей, в том числе со смертельным исходом. Сегодня безнадзорных зверей стало значительно меньше. Однако, теперь горожан пугают уже чипированные животные.

visibility 875

По закону собак с улиц отлавливают, стерилизуют и по прошествии некоторого времени выпускают туда, откуда поймали. Однако, по мнению горожан, даже чипированные животные, могут проявлять агрессию. С такой проблемой столкнулись жители нескольких домов на Стеклозаводе. Бездомные собаки прошли все необходимые процедуры, но продолжают пугать людей.

Вячеслав Сердюченко:

- Здесь у нас во дворе очень много детей проживает, которые, собственно, выходят гулять, некоторые родители просто боятся их отпускать, без присмотра тем более.

Проблему обсудили за круглым столом все заинтересованные в этом вопросе. В службы отлова поступают жалобы на то, что после выпуска на волю, некоторые особи продолжают проявлять агрессию. Однако действующее законодательство не позволяет повторно отлавливать таких животных. Сейчас специалисты профильных ведомств вместе с зоозащитниками разрабатывают нормативно-правовой акт, который должен исправить ситуацию.

Сергей Гашев - заместитель мэра - председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Тогда уже это даст нам возможность изымать животных агрессивных, и не выпускать их обратно. Это позволит нам на улицах оставить тех животных, которые не представляют опасности.

В ходе круглого стола вопросы возникли и у представителя организации, осуществляющей отлов. Что делать с уже чипированными собаками, на которых поступают заявки? И особенно важно, как ревакцинировать животных, которые находятся на улице?

Степан Башкуев - генеральный директор ООО "Байкалагроветторг":

- Мы все знаем, что прививки ставят один раз в год. Сейчас мы эту проблему пока не трогаем, но на будущий год она встанет остро.

В свою очередь, и у зоозащитников возникло много вопросов к подрядчику, по отлову. Касались они, в основном, условий содержания отловленных с улиц животных. При этом, прозвучали перспективные предложения.

Елена Мордвина - зоозащитник:

- Я считаю, что только волонтёры могут нормально работать в этой сфере. Потому что, по-другому вообще никак нельзя. Есть пример Саратова, есть примеры других городов.

Все места, где содержат отловленных животных в Улан-Удэ - частные, поэтому сейчас, на федеральном уровне рассматривают вопрос о строительстве республиканского приюта. Сегодня основная задача - решать проблему законным способом, и не допустить новых нападений, наподобие тех, что шокировали всю страну прошлой зимой.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика