Медицинские справки для получения оружия выдавали гражданам, состоящим на учете в психоневрологических и наркодиспансерах

Сейчас у них в массовом порядке изымают оружие.

visibility 586
Медицинские справки для получения оружия выдавали гражданам, состоящим на учете в психоневрологических и наркодиспансерах

Первые случаи выдачи нелегальных справок выявлены УФСБ по РБ совместно с Росгвардией в рамках комплексной проверки безопасности к Новому учебному году. 

Как стало известно «Вести Бурятия», установлено уже 7 таких фактов. В городе Улан-Удэ, Кяхтинском, Закаменском и Кабанском районах.  Изъято 18 единиц оружия и боеприпасов у лиц, получивших оружие по подобным справкам. Предполагается, что справки могли быть выданы по халатности врачей (они не проверили должным образом в базе данных лиц, которым выдавали справки) или в ходе преступного сговора. 

В ближайшее время пройдет еще порядка 12 проверок с изъятием оружия. 
Из компетентных источников известно, что подобный случай -прецедент для России. Не исключено, что по такой же схеме выдавались и медицинские справки для получения водительских удостоверений. 

Проверки сейчас проводят сразу несколько ведомств. По результатам будут установлены все обстоятельства дела и принято правовое решение.

Источник: Пресс-служба Росгвардии по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика