ВУЗы республики подводят итоги приёмной кампании

В этом году университеты приняли около 3 тысяч новоиспеченных студентов.

visibility 646

Информационный стенд приемной комиссии и заветные списки. Среди поступивших в университет - и фамилия Валерия Кияткина. Выпускник 22-ой школы Улан-Удэ сдавал профильную математику, физику и информатику. Свою будущую специальность - выбирал с прицелом на будущее.

Валерий Кияткин, абитуриент:

- Я поступил во ВСГУТУ, на специальность самолёто- и вертолётостроение. Остался здесь в городе, поскольку знал, что 100% прохожу, могу поступить.

К слову, выбранная Валерием специальность одна из востребованных: конкурс - 5 человек на место. Региональные вузы с каждым годом становятся всё более привлекательными для абитуриентов. Так, в высшие учебные заведения Бурятии поступают как местные ребята, так и иногородние выпускники.

Вячеслав Кравченко, ответственный секретарь приёмной комиссии ФГБОУ ВО "Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления":

- В этом году к нам уже поступило более 800 человек на программу высшего образования. Примерное соотношение 60 на 40, то есть 60% городских и 40 из районов. Среди городских также есть ребята, которые поступают с других регионов.

Всего же в этом году документы в ВУЗы подали 15 с половиной тысяч выпускников.

Наталья Сандакова, первый заместитель Министра образования и науки Республики Бурятия, председатель комитета по науке и профессиональному образованию:

- Количество бюджетных мест в ВУЗах Республики Бурятия составило 2925. Наиболее высокая конкурсная ситуация сохраняется на такие направления, как программная инженерия, самолёто- и вертолётостроение, электроэнергетика, образование - педагогические науки, медицина и востоковедение.

Нынешняя приёмная кампания ещё не завершена, продолжается дополнительный набор. На данный момент в ВУЗы республики зачислены 2830 студентов.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев, Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика