В Улан-Удэ капитально отремонтирована детская школа искусств № 14

В 2021 году проведён капитальный ремонт 2-го корпуса ДШИ №14 в г. Улан-Удэ.

visibility 495
В Улан-Удэ капитально отремонтирована детская школа искусств № 14

На эти цели из федерального бюджета было выделено более 7,1 млн рублей в рамках национального проекта «Культура». Открытие объекта планируется в начале сентября.      

Детская школа искусств № 14 была создана в 1965 году и основана как «Вечерняя музыкальная школа № 2». Сегодня ДШИ №14 располагается в двух корпусах в мкр. Аэропорт. Открытие учреждения позволило значительно расширить спектр предлагаемых услуг, открыто отделение бурятских народных инструментов: класс ятаг, морин-хур, иочин, чанза. Значительно расширилось отделение хореографии, подготовка детей к обучению в ДШИ, центр «Хочу учиться».   

Сейчас в школе работают 22 преподавателя и обучаются 270 детей на разных специальностях. За последние 5 лет более 300 учащихся и коллективов стали лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных и городских конкурсов.  

В 2020 году ДШИ № 14 стала лучшим образовательным учреждением России за значительные успехи в организации творческого и воспитательного процессов.   

- У нас появилось три новых красивых зала: два- для занятий хореографии и студия изобразительного искусства. Согласно санитарным нормам установлены душевые поддоны, выполнены требования по безбарьерной среде. 1 сентября дети придут учиться и думаю, что будут рады обновленному помещению, - говорит заместитель директора Елена Андреева.

Ремонт и реконструкцию школ искусств впервые включили в нацпроект «Культура» в 2021 году. С 2021 года показатели по достижению результата капитального ремонта сельских домов культуры и детских школ искусств прописываются в одном соглашении о реализации регионального проекта «Культурная среда». До этого в рамках нацпроекта «Культура» выделялись субсидии только на оборудование и музыкальные инструменты для детских школ искусств.

Напомним, что нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года, разработан в рамках реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика