21 августа около полудня из Республиканского психоневрологического диспансера в Новой Бряни Заиграевского района, где проходят принудительное лечение осужденные, сбежали 7 человек

Пациенты начали массовые беспорядки, воспользовавшись этим, они выбрались из здания, перелезли через бетонный забор и сбежали из медицинского учреждения. Всех поймали в тот же день.

visibility 802

Минувшая суббота потрясла жителей республики шокирующим сообщением. В Новой Бряни из психоневрологического диспансера сбежали семеро пациентов. Это случилось после прогулки: в отделении, где осужденные по разным статьям получают принудительное лечение, начался бунт. Его затеял -один из пациентов, который, по словам медиков, находился в состоянии нервного возбуждения. Воспользовавшись беспорядками, семь человек разбили окна, сломали решетку и выбрались из здания, после- перелезли через бетонный забор и скрылись. Двоих поймали почти сразу.

По словам главного врача диспансера, несмотря на то что беглецы осуждены по различным статьям уголовного кодекса, особую опасность для жителей - они не представляли.

Виталий Гриф, главный врач ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер»:

- 7 человек которые сбежали, там 3 мелких воришки, один поджигатель, один хулиган. Убийц, маньяков там не было, то есть это вполне, так скажем, управляемые и опасаться того, что прям сейчас они чего-то там совершат, совершенно не стоит.

Однако, пострадавшие всё же были. Поверхностные раны осколками стекла получил санитар учреждения. Ему сразу оказали медицинскую помощь, в госпитализации - не нуждался. Незамедлительно -в восьми районах и городе Улан-Удэ был введён оперативный план "Сирена". На место тут же выехали руководство МВД, сотрудники СОБРа и ОМОНа, а также министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. По её словам, этот случай беспрецедентен, ведь - психоневрологический диспансер оснащён по всем требованиям.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Всё зарешечено, есть система дверей закрытых. Все коридоры у нас находятся под решётками, с определенными ключами, дверьми. Четко разделены все отделения по этажам и отдельные входы, огорожена больница бетонным забором, видеонаблюдение, ЧОП. Мы существуем строго по регламенту психиатрических больниц.

Всех беглецов задержали в течение шести часов. Злоумышленники были настроены агрессивно - трое пытались оказать сопротивление. В поимке одного из сбежавших правоохранителям - помогли подростки.

- Мы шли вокруг забора, услышали шорох. Будто кто-то на стекло наступил. Даша пошла посмотреть, он там сидел. За ним побежали. Артём помог его поймать.

Стало известно, что отличившихся в спецоперации -сотрудников МВД и местных жителей, оказавших помощь в поимке сбежавших преступников, наградят.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика