Обучение по уходу за маломобильными гражданами организовали в Курумканском районе

В 2021 году в пилотный проект по созданию системы долговременного ухода нацпроекта «Демография» вошли дополнительно 6 пилотных территорий. В их числе – Курумканский район. Объем финансирования на реализацию всех мероприятий составляет 72 млн. рублей.

visibility 612
Обучение по уходу за маломобильными гражданами организовали в Курумканском районе

Один из этапов проекта – обучение по уходу за маломобильными гражданами. Семинары проводят тренеры-преподаватели в рамках «Школы ухода» для лиц, осуществляющих уход за пожилыми гражданами и инвалидами. Теоретическими и практическими знаниями с жителями Курумкана, социальными работниками и сиделками провели специалисты учебно-методического отдела комплексного центра «Доверие».

- В ходе занятия слушатели отработали практические навыки по уходу за получателями социальных услуг: использованию абсорбирующего белья, проведению процедур по личной гигиене, профилактике пролежней и осложнений, с простейшими манипуляциями с новинками технических средств реабилитации, облегчающих уход за тяжелобольными гражданами, - рассказали тренеры, проводившие обучение. – Все мы понимаем, правильный уход позволяет улучшить качество жизни маломобильных граждан, приводит к уменьшению клинических проявлений основного заболевания.

В завершении обучающего семинара получатели социальных услуг задали интересующие вопросы специалистам отдела социальной зашиты по Курумканскому району и получили на них исчерпывающие ответы.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, в 2020 году Бурятия вошла в федеральный пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. За это время расширена штатная численность в пилотных учреждениях, открыты службы сиделок в государственных учреждениях и негосударственной организации, работает Школа родственного ухода, приобретено оборудование и технические средства реабилитации для учреждений, участвующих в пилоте. На эти цели в течение двух лет израсходовано почти 118 млн рублей.

В 2022 году на финансирование мероприятий по созданию системы долговременного ухода составит 127,3 млн рублей.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика