Круглый стол «Привлечение иностранных ученых в Россию» приглашает участников из Бурятии

В рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021» в Новосибирске 25 августа Минобрнауки России проведет круглый стол «Привлечение иностранных ученых в Россию».

visibility 721
Круглый стол «Привлечение иностранных ученых в Россию» приглашает участников из Бурятии

Повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых исследователей, школьников и студентов соответствует целям и задачам национального проекта «Наука».

Представителями Бурятии за круглым столом будут проректор по дополнительному образованию и международному сотрудничеству Баженова Баяна Анатольевна, ИО проректора по научно-исследовательской работе и международным связям Алтаева Ольга Алексеевна, начальник научно-исследовательской части Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Доржиева Ирина Цыдыповна, помощник директора по международным связям Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Бадараев Дамдин Доржиевич.

Работа круглого стола предполагается в гибридном формате, участие бурятских ученых состоится в формате ВКС.

- Министерство образования и науки Республики Бурятия имеет давнее и плодотворное сотрудничество с учеными из Монголии, Китая, многими другими зарубежными странами и субъектами. Наши студенты регулярно выезжали на языковую стажировку, бойцы поискового отряда «Рысь» участвовали в Международной военно-патриотической экспедиции в Монголию, в постановке музыкального спектакля «Бременские музыканты» в г. Булган. В планах на 2021 год – участие в международных научно-практических конференциях, семинарах и форумах: «Письменное наследие и актуальные проблемы истории культуры монгольских народов», «Экономический коридор Китай-Монголия-Россия», «Трансграничные территории Востока России: факторы, возможности и барьеры развития» и многое другое, - рассказала Баирма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В рамках дискуссии за круглым столом планируется обсуждение актуальных вопросов и предложений по формированию проекта плана мероприятий по разработке мер, направленных на привлечение иностранных ученых в Россию.

Предметом обсуждения станут лучшие практики сотрудничества науки, власти и бизнеса, необходимые изменения для улучшения качества взаимодействия, а также дополнительные меры поддержки ключевых научно-технических и инновационных проектов.

В настоящее время одной из актуальных задач развития и повышения конкурентоспособности российской науки и образования является создание условий в России.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика