Во Владивостоке провёл заседание полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев

На повестке - не один вопрос. Но самой важной полпред обозначил проблему заоблачных цен на жилье.

visibility 554

Юрий Трутнев - заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

- Сегодня на Дальнем Востоке жилье стоит дорого, в некоторых районах - экстремально дорого, у нас есть предложения, как повлиять на цену квадратного метра, снизить её."

Снизить цены на жилье поможет новая программа «Дальневосточный квартал». Она должна мотивировать компании строить дешевле. Один из механизмов - предоставление бесплатно земли. Помощь будет и в подведении инфраструктуры, и преференций по налогам в рамках территорий опережающего развития. В Бурятии центральная историческая часть Улан-Удэ в границах улиц Советской, Смолина, Банзарова, Свободы рассматривается как одна из площадок для реализации этого проекта. Площадь рассматриваемой территории - около 18 га. Сейчас здесь расположены 10 объектов культурного наследия, несколько домов, признанных аварийными. В будущем планируется строительство более 150 тыс. кв. м жилья, детских садов, школы, общественных территорий и парковок. Отмечу, что реализация программы "Дальневосточные кварталы" поможет к 2024 году выполнить поставленную президентом России задачу по строительству более 3 млн кв. м жилья в год. Комплексная застройка по программе планируется также в Сахалинской области, Хабаровском крае и Забайкалье.

- Кстати, летать между этими городами, да и всеми регионами Дальнего Востока станет проще.

К 2025 году число авиапассажиров должно увеличиться в два раза — это правительственная задача. А это значит, что появятся дополнительные рейсы, которые расширят маршруты полётов внутри федерального округа.

Юрий Трутнев - заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

- Мы хотим сделать Дальний Восток доступным, с точки зрения путешествий людей между территориями Дальнего Востока, и точки зрения приезда жителей России из Центральных регионов и наоборот – туризма дальневосточников в центральные регионы страны. Сделать это при большом количестве авиакомпаний с довольно-таки стареньким флотом, каждая со своей структурой расходов, с большими сложностями в ремонте судов, в обучении персонала, - невозможно. Поэтому у нас есть поручение Президента создать единую Дальневосточную авиакомпанию. Эта компания создана.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика