На берегу Байкала в ближайшие годы будет построена 4-хзведочная гостиница

Такой амбициозный проект начал реализовывать новый резидент особой экономической зоны "Байкальская гавань". Ещё три инвестора планируют включиться в развитие туристско-рекреационной территории.

visibility 820

Участки особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Байкальская гавань" составляют более трех тысяч гектаров. И на каждый участок претендуют инвесторы. В местности "Пески" компания "Грин Флоу Байкал", которая не первый год работает в отрасли туристкой индустрии, планирует построить отель на 180 мест уровня четыре звезды. Проект уже прошел государственную экологическую экспертизу. Построены два здания типа шале. На площадках особой экономической зоны созданы все условия для выполнения экологического законодательства. Соблюдены допустимые нормативы по воздействию на хрупкую экосистему озера Байкал. Построена водозаборная станция, где с 80-ти метровой глубины выкачивается артезианская вода. Канализационные стоки на новейшем оборудовании проходят глубокую очистку.

- Стоки потом по дезголовке очищаются. Идет наиризация, там у нас бактерии живут, потом ультрафиолет и выходят на поля фильтрации.

В "Байкальской гавани" на сегодня подготовлена вся инфраструктура. Остаётся только реализовать проекты, и ожидать первых туристов.

Максим Шарипов - генеральный директор АО "ОЭЗ "Байкальская гавань":

- Первые туристы, вообще, запланированы на будущий год компанией, но как поведет себя инвестор. Он очень амбициозный наш "Грин Флоу". Готовы быстро выполнить строительно-монтажные работы. Но, я думаю, что в 22-ой год мы что-то большое увидим.

Не менее интересное можно и сегодня увидеть в "Байкальской гавани". В Турку и сейчас приезжают туристы целыми автобусами.

Булат Цыбиков, корреспондент:

- Самым привлекательным местом "Байкальской гавани", безусловно, является маяк. Он был построен в 2014 году. Его высота от фундамента до шпиля составляет 26 метров. С этой высоты открывается удивительная картина. Здесь можно увидеть устье реки Турки, песчаный берег Байкальской гавани, и как на ладони открывается священное озеро Байкал. А в ясную погоду местные жители говорят, что отсюда можно увидеть остров Ольхон.

Главная задача особой экономической зоны — это развитие экотуризма. Отдыхающих интересует не только пляжи, но и первозданная природа Бурятии с её уникальными термальными источниками.

Максим Шарипов - генеральный директор АО "ОЭЗ "Байкальская гавань":

- Будет термальный комплекс для всех построен компанией "Грин Флоу", который сделает его общедоступным. То есть любой житель Бурятии сможет посещать и наслаждаться байкальской водой под открытым небом круглогодично.

Для развития круглогодичного туризма предстоит сделать многое. А предпосылки есть. Это будущие горнолыжные курорты на участках "гора Бычья", а также на горе Мамай в Кабанском районе с её экстремальными трассами. Не менее интересны для инвесторов проекты на курорте "Горячинск" со взлетно-посадочной полосой и в бухте Безымянной с ее уникальными песчаными дюнами.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика