Ослабление запрета на лов байкальского омуля, использование горелого леса для нужд населения, заготовка дров жителями двух и трехквартирных домов

Эти и многие другие проблемы обсудил глава республики во время встречи с жителями Прибайкальского, Кабанского и Баргузинского районов. Прозвучавшие предложения включены в Народную программу развития Бурятии.

visibility 1017

Начать сбор подписей за разрешение отлова омуля. Алексей Цыденов поддержал эту инициативу общественников. Он предложил двигаться поэтапно: сначала добиться разрешения на ловлю омуля удочками, затем решать вопрос опираясь на исследования учёных. Сейчас маловодный период сменился многоводным, а это хороший фактор. Популяция эндемика постепенно восстанавливается.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- У нас в прошлом году поднялся до границ с Монголией по Селенге, такого не было уже десятилетия как. Это создает условия для того, чтобы можно было поднимать разговор о возобновлении любительского лова.

Затронули тему о необходимости разрешения сплошных вырубок в границах поселений центральной экологической зоны для строительства жилья, школ, поликлиник. Глава Бурятии сообщил, что вопрос уже решен в интересах жителей Байкальских территорий. Снят запрет на первичную переработку древесины в населенных пунктах. Производства с применением химии открывать по-прежнему нельзя, но пилить, ошкуривать, строгать разрешено. Затронули проблему использования горелого леса для нужд людей. По словам Алексея Цыденова нужно удалять горельник и сухостой, давая возможность расти молодому лесу. И это не весь перечень проблем. Более 130 тысяч граждан вынуждены выживать в условиях жестких природоохранных ограничений. Львиная доля вопросов может быть решена только путем изменения федерального законодательства.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Решая вопросы защиты природы и защиты Байкала в тоже время создавать условия для жизни. Условия для жизни все равно должны быть. И то, что было принято всяких ограничений бездумных поправляем.

Итогом «круглого стола» стало предложение создать при Главе Бурятии общественный совет по развитию Байкальских территорий. Будет подготовлено обращение к правительству и Федеральному собранию России с предложениями по наиболее острым вопросам центральной экологической зоны. Все прозвучавшие идеи войдут в Народную программу развития республики.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика