В Селенгу выпустили 50 тысяч мальков осетра

Эта акция проходит для восстановление популяции осётра. Сам процесс очень длительный, для восстановление требуется более 8 лет для того, чтобы рыба смогла метать икру.

visibility 1034

Василий Коренев, корреспондент:

- Выпуск мальков проходит на регулярной основе в рамках государственно-частного партнерства для восстановления и поддержание биоразнообразия ихтиофауны Байкала.

Байкальский осетр очень ценная рыба и запасы её необходимо пополнять. С 2013 года ведутся работы по восстановлению не только осётра, но и омуля, хариуса и сазана. Участие принимают как государственные организации, так и частные: "Компания Титан" уже неоднократно оказывает большой вклад в сохранение популяции рыбы в реках Бурятии. Так, в 2017 году вместе с Владимиром Путиным приняли участие в церемонии выпуска в озеро молоди байкальского омуля во время визита в Байкальский биосферный заповедник. 

Вадим Бредний, генеральный директор ООО «Компания Титан»:

- Мы за это время зарыбливали несколько участков Селенги, потом также Байкальскую гавань туда и омуль выпускали, сазанов, потом хариуса в реку Баргузин завозили, мне просто самому это интересно.

Рыбу выращивают в специальных садах. Они отличаются большей эффективностью, чем традиционное выращивание мальков в озерах и рыбопитомниках. В этом году уже выпущено более 700-от тысяч мальков.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

 - Они выпускают мальков в разных частях реки Селенги, выше, нише по течению и на Байкале в районе Энхалука, то есть производятся расселение осетра по устью реки, по Байкалу и по самой реке для того, чтобы популяция восстанавливается быстрее и эффективней.

Леонид Михайлик, начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

- Дальнейшая судьба рыб, мы надеемся, что они выживут, вырастут, вернуться и дадут потомство в реке Селенга и в принципе впадающих реках озера Байкал.

Считается, что хозяином реки Селенги является Бухэ-Батор, в переводе — это крепкий богатырь. Он дарует силы и возможности, поэтому выпуск мальков даёт человеку благосостояние как духовное, так физическое.

Жаргал Дугданов - проректор Буддийского университета "Даши Чойнхорлин им. Дамба Даржа Заяева":

- Есть благое действие, есть не благое, то есть, на данный момент, можно рассчитывать, как благое действие, поскольку мы обогащаем нашу реку Селенгу, а Селенга считается одной из наших в Бурятии священных рек скажем так.

Работы по восстановлению популяции рыбы в Байкале проходят в рамках федеральной целевой программы по охране озера и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории. Для поддержания биоразнообразия каждый год направляется 17 миллионов рублей.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика