В Бурятии готовится перечень объектов для реализации за счет инфраструктурных кредитов

До 1 октября Правительство Бурятии направит заявку в федеральный центр для получения кредита на реализацию инфраструктурных проектов в регионе. Данное поручение было озвучено Президентом России Владимиром Путиным на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

visibility 852
В Бурятии готовится перечень объектов для реализации за счет инфраструктурных кредитов

- Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации ускорить предоставление заявок субъектов Российской Федерации на получение бюджетных кредитов из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, - говорится в перечне поручений главы государства.

Как сообщили в Минстрое Бурятии, после одобрения перечня готовых к реализации инфраструктурных проектов, Правительство РФ планирует выделить региону бюджетный кредит в размере 2,9 млрд рублей. Кредит из федеральной бюджета регион получит на 15 лет под 3 процента годовых. Включить в данный перечень планируется такие объекты, как тепловые сети, сети электроснабжения, водоснабжения, очистные и котельные. После одобрения этого перечня на трехсторонней комиссии будет принято решение о выделении республике средств инфраструктурного кредита.

- Сейчас ведется отбор проектов и составление перечня мероприятий. Такие новые инструменты, как бюджетные кредиты, предложенные Правительством России, дадут дополнительную возможность в развитии инфраструктурной отрасли региона, - рассказал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Напомним, ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому регионы получат льготные бюджетные займы для совершенствования инфраструктуры, а именно, на улучшение территорий, строительство, а также реконструкцию социально значимых объектов. Общая сумма для распределения ‑ 500 млрд рублей, средства предоставляются по 3% ставке сроком до 15 лет.

Инструменты, которые власти России разработали для развития инфраструктуры в регионах, а именно специальные кредиты и облигации, помогут решить накопившиеся проблемы и навести порядок в этой сфере.

- По инициативе главы государства мы ввели новые инструменты развития регионов. Это то, о чем мы говорили, - инфраструктурные бюджетные кредиты, облигации, - отметил Михаил Мишустин.

Об этом он заявил во время рабочей поездки в Хабаровский край, где он с Полпредом Президента в ДФО Юрием Трутневым посетил ряд объектов строительства.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика