Один из вузов Бурятии претендует на победу в престижном конкурсе грантов

«Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» победил в первом этапе конкурса грантов на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и/или вузам совместно с организациями стран СНГ и Монголии.

visibility 862
Один из вузов Бурятии претендует на победу в престижном конкурсе грантов

Такая возможность появилась благодаря федеральному проекту «Кадры» национального проекта «Наука и университеты» в целях реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

- Это был первый этап конкурса на предоставление грантов. Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления с проектом «Рециклизация органосодержащих отходов» его с честью прошел, осталось дождаться 31 августа, когда станут известны победители конкурса. Руководители проекта Шалбуев Дмитрий Валерьевич и Баженова Баяна Анатольевна, - рассказала Баирма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В конкурсе на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета участвуют 23 заявки. Поддержка не менее 9 проектов с предельным размером гранта в рамках одного проекта в год − не более 5 млн рублей реализуется в соответствии с планом проведения отборов на предоставление грантов в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия, утвержденным Министром науки и высшего образования Российской Федерации от 17 июня 2021 г., в рамках обеспечения проведения научных исследований российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с организациями стран СНГ и Монголии.

Отборы проводятся в целях определения получателей грантов исходя из наилучших условий достижения результатов предоставления грантов для обеспечения реализации двухсторонних или многосторонних научно-технических проектов, включающих проведение прикладных научных исследований. Повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых исследователей, школьников и студентов; создание сбалансированной системы «воспитания» новых исследователей и разработчиков и повышение квалификации управленцев в сфере науки и высшего образования, а также доступность высшего образования – задачи, стоящие перед нацпроектом.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика