В Бурятии реализуется пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше

Бурятия вошла в число 13 субъектов Российской Федерации, где с 2021 года в рамках нацпроекта «Демография» проводятся мероприятия по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше.

visibility 693
В Бурятии реализуется пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше

- Суть проекта – оказание медико-социального патронажа лицам в возрасте 65 лет и старше частными медицинскими организациями в амбулаторных условиях на дому, а также взаимодействие частных медицинских организаций с медицинскими организациями государственной системы здравоохранения, организациями социального обслуживания при оказании медико-социального патронажа лицам в возрасте 65 лет и старше, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - На реализацию пилотного проекта республике выделено более 15,2 млн рублей в виде межбюджетного трансферта. Этих средств будет достаточно для обеспечения диспансеризации и медицинского контроля за состоянием здоровья на 44 человек.

 

В пилоте участвуют три частные медицинские организации. Это - ООО «ДИАГРУПП», ООО «КДЦ РИТМ» и ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» (г. Северобайкальск). Частные медицинские организации минимум 1 раз в неделю посещают подопечного гражданина, ведут медицинский дневник наблюдений, проводят анализ состояния здоровья пациента, оказывают содействие в получении лекарственных средств, ведут диспансеризацию и оказывают паллиативную медицинскую помощь за весь период наблюдений.

 

Чуть более месяца назад - 14 июля 2021 года между Минсоцзащиты Бурятии РБ и Минтруда РФ было заключено Соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта, средства уже поступили в республиканский бюджет.

 

- В настоящее время заключены соглашения с частными медицинскими организациями, проводится методическая работа с клиниками. Клиники заключают договора с государственными учреждениями для получения доступа к числу застрахованных лиц, - отметила министр. - Уже подана заявка на финансирование проекта на 2022 год, охват составит 285 человек на сумму порядка 106,1 млн рублей.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика