В Баунтовском эвенкийском районе строится спортивный комплекс целиком на частные средства

В здании планируется обустроить несколько залов для тренировок по борьбе, боксе, футболу и волейболу.

visibility 684

Металлические арочные конструкции сшивают между собой. Процесс нужно сказать ответственный. Ведь спортивный объект строят на долгие годы. Идею его строительства высказали жители Багдарина в 2018 году на встрече с Главой Бурятии. Алексей Цыденов, в свою очередь, обратился к частному бизнесу с предложением построить этот объект. Инициативу взяла на себя местная компания, которая занимается добычей ценных металлов на территории района.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- В Бурятии развивается частно-государственное партнерство. На условиях концессионного соглашения строится этот спортивный комплекс. После окончания всех работ объект будет передан в собственность района.

За три года пройдены все подготовительные работы: оценка земельного участка, экспертиза проекта. Сейчас вложения в объект уже достигли 70 миллионов рублей.

Андрей Ипполитов - генеральный директор ООО "Кардинал":

- Возмещения с администрации не будет, то есть все за наш счет делается. Решение помочь, работаем в нашем районе, и дети наши растут, и так вклад в район/ по договору 25 год, но мы планируем, наверное, уже в этом году, или вначале следующего сдать его.

Сложность в том, что здесь нужно было учесть условия вечной мерзлоты. Поэтому объект построен на сваях, которые врезают в нижние слои почвы.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Хотел бы поблагодарить местный бизнес за такую активную социальную позицию, ответственную и дальше пожелать и дальше в таком же духе развивался в части дорожного строительства, социальной инфраструктуры, ну и с точки зрения бизнеса и создания новых рабочих мест и вообще формирования доходов для жизни людей.

Для борьбы и бокса отведут 216 квадратных метров. Тренажеры установят на площади 55 квадратов. Не забудут и про игровые виды спорта - будет обустроен зал для волейбола и футбола.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика