В столице Бурятии стартовал Чемпионат России по стрельбе из лука

На центральном стадионе города Улан-Удэ 16 августа состоялась церемония открытия Чемпионата России по стрельбе из лука. В мероприятии принял участие Глава Бурятии Алексей Цыденов.

visibility 859
В столице Бурятии стартовал Чемпионат России по стрельбе из лука

В соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов из 24 регионов страны, среди которых 6 участников Олимпийских игр разных лет. Чемпионат России будет проходить в течение пяти дней.

 

- Хочу вместе с вами порадоваться, что у нас в республике проходит Чемпионат России по стрельбе из лука. Для Бурятии это не только любимый и успешный вид спорта, это наша история и гордость, наше прошлое, настоящее и будущее. У нас в республике построен и действует единственный в России крытый лукодром на олимпийскую дистанцию - 70 метров. Мы приглашаем все регионы, всех спортсменов приезжать к нам чаще, тренироваться, проводить соревнования. И конечно, мы гордимся нашей Светланой Гомбоевой, которая вместе с Еленой Осиповой и Ксенией Перовой завоевали серебряную медаль в командных соревнованиях на Олимпиаде в Токио, - обратился к гостям и участникам соревнования Алексей Цыденов.

 

На церемонии открытия Президент российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев вручил Светлане Гомбоевой и Елене Осиповой удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта России», а также дал старт соревнованиям.

 

- От имени российской федерации стрельбы из лука поздравляю вас с открытием Чемпионата России в городе Улан-Удэ. Желаю спортсменам показать высокие спортивные достижения. В конце сентября состоится Чемпионат мира в США. Ну а впереди у нас – Олимпиада в Париже. Поэтому будем готовиться и добиваться успеха, - сказал Владимир Ешеев.

 

Успешного выступления на предстоящем Чемпионате России пожелал спортсменам республики Вячеслав Дамдинцурунов. Команду Бурятии представляют сильнейшие спортсмены, среди которых заслуженные мастера спорта: Светлана Гомбоева, Инна Степанова,  Бальжинима Цыремпилов, Наталья Эрдынеева и другие.

 

- От всей спортивной общественности разрешите поприветствовать вас и поздравить с открытием Чемпионата России по стрельбе из лука. Очень рад, что в составе участников более 40 представителей нашей республики. Стрельба из лука, это не просто вид спорта, а часть нашей культуры и традиции, которые уходят в глубокую древность. Сборная команда России занимает ведущие места на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Отрадно, что весомую роль в победе нашей сборной отводится нашим спортсменам из Республики Бурятия, - подчеркнул Вячеслав Дамдинцурунов.

 

Спортсмены в течение пяти дней будут выявлять самых метких в стрельбе из классического и блочного лука среди мужчин на дистанциях 90, 70, 50 и 30 метров. У женщин соревнования пройдут на дистанциях 70, 60, 50 и 30 метров, а в командных соревнованиях - микс из классического лука на дистанции 70 метров и блочного лука на дистанции 50 м.

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика