Возможность заявить о приоритетных проблемах

Сегодня в Бурятии, как и во многих регионах ДФО, прошла «Стратегическая сессия». Ее проводят по поручению полномочного представителя президента РФ Юрия Трутнева. Она объединила на одной площадке представителей органов исполнительной власти, лидеров общественных мнений, активных граждан области и федеральных спикеров. Они обсудили и выявили приоритетные проблемы населения, и выработали стратегию для их решения.

visibility 489

В режиме онлайн выступали представили всех одиннадцати субъектов Дальневосточного федерального округа. Учитывая особенности каждого региона, всем была дана возможность внести предложения, которые, по их мнению, должны улучшить качество жизни населения.

Надежда Аверина, модератор, общественный представитель АСИ в Бурятии:

- Эти решения будут транслироваться на все остальные, т.к. мы ребята особенные, у нас есть свои особенности, такие как, богатство недрами, транспортная недоступность, цифровое неравенство. Эти все проблемы нас связывают.

Бурятия внесла свои основные темы, которые требуют федеральной помощи внутри региона. Одна из них - транспортная авиация. Учитывая территориальную отдаленность и труднодоступность населенных пунктов, а также туризм, республике требуются поддержка на субсидирование авиаперевозок. На все это, Бурятия ежегодно тратит около 70 млн.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Региональная авиация, сегодня очень много вкладывается в нее и как раз такие то, что компания Аврора создана как раз для решения проблем сообщениями между регионами и внутри региона.

Также, важной темой стало снижения бюрократической нагрузки в работе с природными ресурсами.

Сергей Матвеев, министр природных ресурсов и экологии Бурятии:

- С Росреестром у нас второй год недопонимания, что есть площадь лесного фонда, внутри этого лесного фонда есть водные объекты, и нас заставляют, все эти водные объекты внутри лесного фонда отдельно выделять, ставить на кадастр. Это огромная работа с точки зрения времени и средств.

Все озвученные предложения от Бурятии, по итогам сессии, будут переданы в аппарат полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, для дальнейшего рассмотрения и включения в программу развития.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика