В Бурятии реализуются социальные проекты, направленные на поддержку пожилых граждан

Объем финансирования для этих целей в 2021 году составил 7,5 млн. рублей.

visibility 655

Валентина Титова - ребенок войны. Сейчас, в 83 года уже практически нет знакомых, слабое здоровье, как никогда нужны внимание и забота. Социальный проект «Долговременный уход: практика добра и заботы» дарит это сполна людям пожилого возраста, ветеранам, инвалидам и их семьям, детям-сиротам, и другим.

Валентина Титова:

- Нравится общение, приятное общение, потому что мы, говорю, сидим, я вот одинокий человек, мне надоело общаться, я и никуда не хожу, раз болезнь, я никуда не хожу. Спасибо, что нас не забывают, это самое основное для пожилых людей.

В республике 44 социально ориентированных организации получили гранты в форме субсидий из республиканского бюджета. Специалисты оказывают людям поддержку на дому: помогают по хозяйству, проводят зарядку, уделяют особое внимание психологическому здоровью.

Елена Хамаганова, психолог:

- Целью я, как психолог, ставлю — это повышение психологической грамотности в первую очередь, чтобы понимание изменения отношения к своему психическому здоровью, чтобы оно было таким же внимательным, как и к физическому здоровью.

221 человек - пожилые граждане и инвалиды благодаря грантам - будут обеспечены социально-бытовыми услугами, особенно это актуально, когда они уже второй год находятся на самоизоляции.

Вера Багаева, консультант отдела социальных технологии Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Благодаря такой поддержке наши общественники могут еще более качественно оказывать социальные услуги для блага наших жителей.

Проект охватывает три района республики – Иволгинский, Мухоршибирский и Тункинский. В каждом из них помогут и выслушают каждого человека, который очень в этом нуждается.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика