Домостроительный комбинат откроется в Улан-Удэ осенью

Мэр столицы проверил, как идет подготовка амбициозного проекта, который обеспечит недорогим и качественным жильем десятки тысяч человек.

visibility 2461

200 человек в две смены будут трудиться на домостроительном комбинате. Здесь будут готовить панели для строительства домов. За смену - один этаж двухподъездного дома. Дома расположатся в 148-ом "А" и "Б" кварталах. Участок уже готов, основания первых многоэтажек заложены. Осталось дождаться запуска комбината. Инвестор подчеркивает: изготовление панелей в заводских условиях даст высокое качество изделий.

Владимир Хусаев, директор ООО "Бургражданстрой":

- Лаборатория, в первую очередь. Подразумевает точность подбора цементно-бетонного раствора, из которого стены делаются. Это поверхности, которые практически готовы либо к покраске, либо к поклейке обоями.

По словам мэра Улан-Удэ - домостроительный комбинат-мечта, воплотившаяся в реальность. С готовыми панелями можно будет снизить себестоимость строительства, а значит, горожане смогут получить жилье по доступным ценам.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Получив изделие на заводе, можно его спокойно транспортировать на строительную площадку, и здесь уже собирать как Лего. Такая технология позволит работать круглогодично. И зимой, и летом. Практические на месте нужны будут только сварочные и отделочные работы.

Будущему жилому комплексу дали название "Мегаполис". Согласно инвестиционному соглашению между Правительством Бурятии, Администрацией Улан-Удэ и "Бургражданстроем", здесь будет возведено 30 домов. По этому же соглашению предусмотрено строительство в Улан-Удэ шести таких жилых кварталов со своей социальной инфраструктурой. Строить будут до 2031-го года, введут в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. А домостроительный комбинат будет работать и после 31-го года, выпуская панели для улан-удэнских новостроек.

Автор: Евгения Панарина, Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика