Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф посетил Никольский храм села Кабанск

Владыка совершил здесь воскресную божественную Литургию. Для настоятеля и мирян этого прихода визит архипастыря стал большим событием.

visibility 696

Районный центр Кабанск – старинное село, основанное русскими землепроходцами во второй половине семнадцатого века. Каменная трёх престольная церковь Рождества Христова здесь была освящена в 1831 году. В богоборческие времена храм был разорен, поруган и в 1954 году взорван. Это старинное здание, бывшее двухклассное училище, исторически принадлежало церкви Рождества Христова.

Ольга Бурдуковская, староста прихода святителя Николая с. Кабанск:

- Оно было при храме, храм буквально через стенку, ещё даже забор сохранился, был храм, сейчас там дом творчества. С 1992 года здесь приход, сначала был молельный дом, затем образовалась православная община.

Сегодня храм Святителя и чудотворца Николая встречает правящего архиерея. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф впервые посетил село Кабанск и этот приход. Владыка возглавил совершение Божественной Литургии.

Совместная молитва за божественной Литургией во главе с архипастырем, в сослужении прибывшего из Улан-Удэ духовенства, настоятеля этого храма – вот то, что объединяет людей, приносит духовную радость и поддержку.

Завершая богослужение, в своём архипастырском слове митрополит Иосиф отметил, что Господь даровал нам такое благодатное время, когда мы можем приходить в храмы Божии, молиться и причащаться святых и Животворящих Христовых Таин, без которых нет и не может быть спасения.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- И слава Богу, что сегодня есть вот эти святые храмы, в которых мы вместе собираемся, чтобы вместе молиться, есть церковная жизнь, в которой мы призываемся тоже участвовать. Преподобный Серафим Саровский, назидая своих духовных чад, говорил, что, если кто тряпочкой вытрет пыль в храме Божием, не лишён будет Царствия Небесного. Всё это спасительно, всё это важно и нужно. Главное наше расположение, наше участие, наше желание, потому что Господь ищет нашего сердца, нашего расположения к Нему.

Владыка поздравил молящихся с воскресным днём, призывая на всех Божие благословение. В свою очередь, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Вильмов поблагодарил владыку Иосифа за визит, за пастырское внимание, за совместную молитву.

После службы владыка ознакомился с храмом, с жизнью прихода, который ведет разностороннюю деятельность.

Ольга Бурдуковская, староста прихода святителя Николая с. Кабанск:

– Выигрываем очень много грантов, первый у нас был по сохранению детей, то есть против абортов, затем уже по воспитанию детей. Был передвижной кукольный театр, тоже грант выиграли. У нас была очень крепкая воскресная школа до пандемии, сейчас вот какое-то прохладное отношение, но я думаю, что детки придут, потому что очень много детей крестится, родители приводят сюда детей креститься.

К Никольскому храму прихожане относятся с особым трепетом, и пускай помещение исторически не храмовое, но сколько вложено любви и сердца.

Ирина Слепнева, прихожанка храма святителя Николая с. Кабанск:

 – Здесь выросли мои дети, они закончили церковно-приходскую школу, у меня двое детей. Сейчас они уже в жизни. Старший сын работает в городе и в его семье уже теперь церковь, то есть воцерковлён. Вообще храм как будто бы домашний, свой. По возможности стараюсь быть здесь, здесь частица моей молодости, что ли, души осталось.

Стремятся православные села Кабанск чтобы как в былые времена на их малой родине сиял куполами храм Рождества Христова. В двухтысячном году был завершён нулевой цикл строительства, но пока работы по возведению храма из-за отсутствия средств не ведутся. Но люди не теряют надежду и верят, что когда-то историческая справедливость будет восстановлена.

Автор: Наталья Шуплецова

Источник: Пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика