Президент России дал правительству поручения по целям национального развития

Владимир Путин поручил правительству России утвердить к 1 октября этого года Единый план по достижению национальных целей развития до 2030 года.

visibility 464
Президент России дал правительству поручения по целям национального развития

- Реализуемые проекты и программы — это не про то, чтобы нарисовать гладкий отчет или построить отдельный один-единственный объект и в дальнейшем демонстрировать его как свое достижение. Важна именно системная, содержательная работа на земле. Без преувеличения можно сказать: в то, что мы с вами делаем, нужно вкладывать не только средства, время и силы, но и душу. Работать не для галочки, не для отчета, а для людей, - подчеркнул Владимир Путин.

Одно из поручений правительству и региональным властям — до конца 2023 года дошкольное образование должно стать доступным для всех детей в возрасте до трех лет. Однако в Бурятии доступность детей дошкольным образованием будет достигнута раньше указанного срока. Сегодня в республике детские сады посещают 90,56% детей в возрасте  от 2 месяцев до 3 лет, а в возрасте от 3 до 7 лет  - 96,88%. В настоящий момент в очереди находятся 649 детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. При этом до конца 2021 года в республике запланирован ввод восьми детских садов общей мощностью 1 850 мест.

Президент также дал поручение Минфину совместно с Минстроем России обеспечить выделение в полном объеме средств на строительство очистных сооружений на Байкале, в том числе строящихся в этом году за счет средств резервного фонда Правительства РФ. Напомним, по поручению Владимира Путина, до 2024 года в Бурятии будет построено 21 очистное сооружение, соответствующие всем современным требованиям и обеспечивающие полную очистку стоков, попадающих в озеро Байкал. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 14 млрд рублей.

На сегодня строительство очистных ведется в поселке Выдрино Кабанского района. До конца этого года будет готова проектная документация на строительство еще 12 очистных сооружений, а в следующем году – на оставшиеся 8. Строительство очистных в районах республики намечено на 2023 и 2024 годы.

Кроме того, не позднее 1 января 2022 года по всей стране должна начаться реализация единой комплексной программы по модернизации пассажирского транспорта. Также регионам предстоит наладить активное взаимодействие медучреждений с гражданами в ходе модернизации первичного звена здравоохранения. Президент также поручил регулярно мониторить доходы малообеспеченных групп граждан и при необходимости оказывать им дополнительную поддержку.

Некоторые поручения по итогам совета касаются и национального проекта «Экология». Российскому союзу промышленников и предпринимателей предстоит обеспечить мониторинг мер по снижению выбросов загрязняющих веществ в городах — участниках федерального проекта «Чистый воздух». Напомним, что с 2024 года в федеральный проект будет включена столица республики – город Улан-Удэ. Кроме того, полпредам Президента в федеральных округах поручено проконтролировать действия региональных властей по ликвидации несанкционированных свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна». 

Также Правительство РФ должно обеспечить включение стратегических инициатив в сфере социально-экономического развития в Единый план. К 1 октября должны быть утверждены и стратегии цифровой трансформации экономики, социальной сферы и государственного управления. 

Весь перечень поручений опубликован на сайте http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/66331

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика