В «Школе грамотного потребителя» в сфере ЖКХ прошел семинар по пожарной безопасности в многоквартирных домах

Многоквартирные жилые дома, при несоблюдении самых простых требований пожарной безопасности легко превращаются в ловушку для своих жильцов.

visibility 779
В «Школе грамотного потребителя» в сфере ЖКХ прошел семинар по пожарной безопасности в многоквартирных домах

Каким правилам нужно следовать, чтобы избежать беды и что делать в случае нарушения пожарной безопасности, ответы на эти и другие вопросы жители республики смогли получить на семинаре, который прошел на базе «Школы грамотного потребителя» в сфере ЖКХ.

Представители государственного пожарного надзора и профилактической работы города Улан-Удэ рассказали участникам семинара о том, что управляющая организация обязана обеспечить пожарную безопасность в многоквартирных домах и служебных помещениях. Однако существуют требования, которые должны соблюдать и сами жители таких домов.

«В подвалах, на чердаках и на лестничных клетках многоквартирных домов не должно быть ничего лишнего, а также запрещается демонтировать межбалконные лестницы и заваривать люки на балконах квартир. Кроме этого, нельзя оставлять непотушенные сигареты на балконах, так как они является источником открытого огня», - рассказал государственный инспектор по пожарному надзору города Улан-Удэ Александр Хальбаев.

Руководитель «Школы грамотного потребителя» в сфере ЖКХ Ирина Ахандаева добавила, что после проведения капитального ремонта многоквартирного дома, при приемке выполненных работ осуществляется контроль пожарной безопасности. Другими словами, комиссия обязана проверить применяемые материалы, на прохождение противопожарной обработки.

Участники семинара задали вопрос: «Куда обращаться если столкнулись с нарушениями правил пожарной безопасности?».

«Если вы обнаружили нарушения правил пожарной безопасности можете обратиться с заявлением в отдел надзорной деятельности профилактической работы г. Улан-Удэ», - прокомментировал государственный инспектор.

Отметим, что подобные семинары на базе «Школы грамотного потребителя» в сфере ЖКХ проходят регулярно. Эксперты школы проводят бесплатные семинары, лекции, встречи для председателей ТСЖ, ТОСов, и просто жителей Бурятии, решивших взять инициативу в свои руки и изменить качество жизни к лучшему. Для получения консультаций в сфере ЖКХ можно обратиться в ГБУ РБ «Агентство Жистройкомэнерго» - Школа грамотного потребителя, по номеру тел. 45-53-62, 45-53-66, по эл. почта infra.t@mail.ru, а также в социальных сетях https://www.instagram.com/gkhbur/https://vk.com/gkhburhttps://www.facebook.com/gkhbur 

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика