Ситуация на левобережье Улан-Удэ остаётся напряженной

За прошедшие сутки, вода прибыла еще на несколько сантиметров. В итоге в СНТ «Весна» подтоплено 3 участка, в Поселье более 15 дворов. С утра на место бедствия выезжал Глава Бурятии и мэр Улан-Удэ.

visibility 704

СНТ "Весна", вода сюда пришла накануне. Хозяева практически всю ночь укладывали мешки с песком вдоль забора, но они ситуацию не спасли. За сутки уровень воды поднялся ещё на несколько сантиметров. Владельцев дома на месте не оказалось. Возможно, спасают имущество. За главного остался сторожевой пёс, вахту он несёт на единственном уцелевшем островке суши.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Чтобы подойти к воротам, жители этого дома соорудили некую переправу из мешков с песком, но, если заглянуть во двор, попасть в сам двор у хозяев без резиновых сапог не получится.

Резиновые сапоги не снимают и жители Поселья. Наталья вернулась домой с ночного дежурства и увидела, вода прибывает, так что, говорит, отсыпаться будет некогда, надо срочно вывозить ценные вещи.

Наталья, жительница СНТ "Снежное":

- Пришла, вот столько воды. Я не знаю. Сейчас хотим всю мебель перевезти из дома. Холодильники, стиральную машину. СК. Говорят завтра, может ночью вода прибудет. Всю ночь не будем спать, будем сторожить по очереди, дежурить.

Оценить ситуацию, рано утром на место выехал Глава Бурятии. Встретили его обеспокоенные жители. Выслушав каждого, Алексей Цыденов дал ряд поручений.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Безусловно, всем, у кого и просто вода до дома дошла, и где в дом зашла - всем предусмотрена компенсация порядка 10 тыс. рублей. Если идёт утрата имущества, то уже другой объем финансирования. Но где уже частично есть пострадавшие, выплаты будут.

Отмечу, что представитель Президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что механизм получения субсидий для жителей подтопленных территорий должен быть упрощен. Алексей Цыденов дал поручение оперативно отработать все заявки на компенсации. В свою очередь мэр Улан-Удэ рассказал об уже выполненных работах.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Отсыпано свыше полутора км новой дамбы, защищаем низменные участки нашего города от выхода паводковой воды. Сегодня мы посмотрели, что еще необходимо порядка 100 метров дамбы отсыпать на улице Урожайной. Мы также будем обращаться за выделением денежных средств. И эту работу доведем до конца.

Сейчас, по словам оперативных служб, ситуация находится под контролем, чего не скажешь о капризах погоды. В ближайшее время ожидается циклон из Монголии, который будет сопровождаться сильными дождями.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика