Автору знаменитых романов Исаю Калашникову сегодня исполнилось бы 90 лет.

В родном селе Шаралдай до сих пор с трепетом хранят память о знаменитом и талантливом земляке. Ежегодно, в деь его рождения сельчане проводят разные праздничные мероприятия.

visibility 522

На родине знаменитого народного писателя Исая Калашникова, в тихом и небольшом селе Шаралдай, сегодня праздник. Здесь улица, школа и библиотека носят имя земляка. На территории музея Исая Калашникова прошел митинг, где собравшиеся возложили цветы к памятнику писателя, а сам музей вновь открыл свои двери после большой реставрации. Он создан еще в 90-ых и хранит в себе не мало памятных экспонатов.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- В зале, у окна большой портрет писателя, рабочий стол и печатная машинка. Именно за этим столом Исай Калистратович писал свои знаменитые романы, а уже потом, на этой машинке их перепечатывала его жена Екатерина Викторовна.

Екатерина Викторовна не жалела для мужа ничего. Даже накопленные деньги на пальто, она пожертвовала на эту самую печатную машинку.

Екатерина Калашникова, вдова Исая Калашникова:

- Он спросил меня - Кать, сколько раз ты перепечатывала Жестокий век. Я говорю, не знаю. Я же не считаю, без конца сижу каждый день. А он говорит, всему есть начало и конец, от первой буквы и до последней строчки, ты перепечатывала шесть раз.

В память об этом удивительном человеке, из года в год в сельском клубе проводятся калашниковские чтения, где выбирают самого лучшего автора.

Владимир Молчанов, глава МО "Мухоршибирский район":

- Сюда приходят начинающие писатели и те, кто прошел творческий путь.

На этом мероприятии был зачитан приветственный адрес в честь юбилея писателя, от уроженца Мухоршибирской земли - сенатора Российской Федерации Александра Варфоломеева. Все добрые слова, прозвучавшие в этот день, говорят о том, что земляки с благодарностью чтят память о великом писателе - Исае Калашникове.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика