В Закаменском и Джидинском районах продолжают ликвидировать последствия обильных осадков

В тяжелой ситуации оказались жители Джидинского села Шартыкей. Из-за сильного ливня несколько домов буквально ушли "под воду", организовали эвакуацию людей. Непросто было и жителям закаменских сёл Михайловское и Усть-Бургултайское. Там сильный град уничтожил урожай и разбил теплицы. Зоны ЧС посетил Глава Бурятии. Алексей Цыденов, вместе с рабочей группой, лично проверил, как ликвидируют последствия стихии.

visibility 1392

Селевой поток сошёл с гор поздним вечером. Люди спокойно готовились ко сну, когда за окнами вдруг раздался гул и шум приближающейся воды. Потом началась паника.

Константин Грыдин, житель села Шартыкей:

- Из подполья вода полетела, на лодке ребятам кое-как дозвонился, на лодке выплывали.

Людмила Зайцева, жительница села Шартыкей:

- Я вот лично вот сколько живу да, ни разу такого не видела, ну для всех это шок. Тут вот допустим люди вообще без ничего остались, без жилья.

В итоге в воде оказались двенадцать домов. В течение получаса в селе объявили экстренную эвакуацию.

Денис Грыдин, врио главы Администрации МО "Джидинский район":

- Шестеро человек были размещены в ФАПЕ. И остальные были по родственникам.

Всю ночь вокруг села прокладывали водоотводные каналы. Утром, к домам подогнали машины для откачки воды. Потоки ушли, оставив после себя несколько слоёв ила.

Примерно, в это же время удар стихии в виде гигантского града и продолжительных ливней ощутили жители нескольких сёл Закаменского района.

Глава Бурятии принял решение на месте оценить ситуацию. На борту представители министерства сельского хозяйства, природных ресурсов, строительства, представители дорожных служб и МЧС. С воздуха видим, как разлилась река Джида. И вот он первый объект - разрушенный мост.

По обе стороны провала оказались жители села Улекчина. Анатолий Шагдаржапов живёт, здесь больше 60-ти лет и такого разгула стихии не помнит. Говорит, дожди шли три дня, после - моста не стало.

Анатолий Шагдаржапов, житель села Улекчин:

- Ну я заметил, что машина вот там перестали ездить пожарные машины там, ну интересно же чё там с утра.

Главе Бурятии рассказали, какие работы проводятся по восстановлению переправы. Пока, пригнали несколько грузовиков с песчано-гравийной смесью - но это временная мера. Здесь нужен капитальный ремонта сооружения. Алексей Цыденов дал поручение этот вопрос проработать, причём уже в этом году, на месте обсудили и состояние дамбы.

Алексей Цыденов. Глава Бурятии:

- Сейчас повторную отсыпку восстановления дамбы, т.е. работать тоже будем плюч требуется спрямление течения. Нужна расчистка русла, чтобы течение было по центру моста.

В итоге в течение трёх часов переправу восстановили. Далее, едем смотреть последствия ледяных осадков. Под удар попали два поселения - Мхайловское и Усть-Бургултайское.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Природные катаклизмы никак не дают расслабиться жителям закаменского района, то сильные дожди размывают дороги, то гигантский град уничтожил урожай, сейчас мы надоимся на поле, где погибли свыше пятисот гектаров пшеницы.

Туяна Тулонова в растерянности осматривает то, что осталось от посевов.

Туяна Тулонова, председатель СПК "Михайловка":

- У меня ущерб, я посчитала, два миллиона четыреста тридцать одна тысяча.

Проблема в том, что урожай застрахован не был.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства РБ - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Надо было в своё время страховаться, потому что мы компенсируем 90 процентов тех денег, которые потрачены на страховку, т.е. почти бесплатное страхование.

Тем не менее, помощь председателю СПК пообещали, как и тем, кто сейчас также подсчитывает ущерб.

- Я сначала снизу-то не видел, потом залез на крышу. 60 дырочек вот таких. Вот как залепить, никак ёлки.

Разбитые теплицы, погибший урожай. И так в десятках дворов.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Гигантский град нанёс и урон и социальным объектам, допустим вот так сейчас выглядят подоконники местной школы, огромные градины превратили листы пластика, просто в труху.

Сейчас по дворам ходят комиссии, составляют акты оценки, куда заносит перечень поврежденного имущества.

Такая же работа сейчас ведётся в Джидинском районе. По пути оцениваем ситуацию с воздуха, воды много, но её удалось отвести от домов. Вертолёт встречают всем селом и сразу зовут в гости, правда не на чай.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Слить из баков грязную воду, сложить дрова, которые сейчас разбросаны по всему двору в аккуратные поленницы, работы у жителей подтопленных домов сейчас, конечно, будет много. Будут работать и конечно ждать компенсацию.

Люди рассказали, что во время подтопления из строя вышли холодильники, электроплиты, телевизоры. Сейчас у них вся надежда на выплаты.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Там, где утрата имущества по 50 тысяч рублей на человека компенсация, без утраты имущества 10 тысяч, ну везде. где вода в дом зашла, там уже в принципе утрата есть. Плюс вопрос по огородам. Посмотрим, как помочь с кормами.

Зоя Мельникова, рассказала Главе Бурятии, как ночью бежала спасать свою маму, чей дом попал первым под сель.

Зоя Мельникова, жительница села Шартыкей:

- Дело не в деньгах, дело в том, что я благодарю Бога, что остались все живые наши люди, односельчане мои.

Сейчас в пострадавших сёлах Джидинского и Закаменского районов введён режим ЧС. О ситуации ежедневно докладывают Главе Бурятии. Сельчане, тем временем, следят за прогнозами синоптиков.

Автор: Виктория Гмызина, Василий Коренев

Оператор: Евгений Павлов, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика