В Бурятии продолжается реализация федеральных проектов и республиканских программ по переселению граждан из аварийного жилья

Сейчас расселению подлежат дома, признанные непригодными к проживанию до 2017 года. В Селенгинске и Каменске, Кабанского района людям заменят их старые квартиры, жильём в абсолютно новых домах, строительство которых сейчас в самом разгаре.

visibility 582

Стройплощадка на окраине Каменска. Здесь возводят трёхэтажный дом для тех, чьё жильё было признано аварийным. Новоселье отметят 115 человек. Строители уже залили фундамент, возвели железобетонный каркас первого этажа. А в Селенгинске уже всё практически готово.100 квартир ждут новых владельцев.

Наталья Меркушева - начальник отдела жилищной политики Министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Самая минимальная — это 24 квадрата. Это говорим о тех квартирах, которые в аварийном жилье были самой маленькой площади 8,10, 12 кв. м.

Новые дома в Селенгинске сдадут уже в этом году, а в Каменске - новосёлы получат ключи от квартир в 2022-м. Новый дом сейчас возводят и в Бабушкине. Там расселяют тех, чьё жильё было признано аварийным до 2017 года.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Программа работает, финансирование то, что предусмотрено, в полном объёме, его достаточно для того, чтобы построить хорошее жильё, новое пригодное для проживания. Поэтому, вот такой положительный результат у нас есть.

Финансирование осуществляется за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, республиканского и местных бюджетов. Всего же в этом году участие в программе переселения принимают 6 муниципальных образований, включая Улан-Удэ.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика