Встреча жителей Бурятии со змеями стали частым явлением

По просторам интернет гуляют фотографии пресмыкающихся. Однако специалисты замечают, что "у страха глаза велики".

visibility 1299

Змеи в огородах, на тротуарах и во дворах. К нашествию пресмыкающихся горожане были явно не готовы. По словам специалистов, главная причина их появления - вторжение человека в среду обитания. Свою роль играют и участившиеся наводнения, вымывающие змеиные норы. Между тем, всего в Бурятии обитают 4 вида змей, из которых ядовитых только два: щитомордники и гадюки. Ужи и вот такие узорчатые полозы вреда не несут.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Это узорчатый полоз. На вид сантиметров 40, но самое главное - она совершенно не ядовита и если вы её встретите в черте города, то вам крупно повезло, поскольку основным местом обитания являются термальные источники и прибрежные районы.

Специалисты советуют при встрече со змеёй ни в коем случае не паниковать.

Наталья Щепина, старший научный сотрудник Бурятского геологического института СО РАН:

- Змеи никогда не нападают на людей. Мы не являемся их добычей прежде всего. Они тоже стараются скрыться. И если нет большой травы, нет завалов мусора, если все соблюдать, то не придется никого убивать, уничтожать.

Если же всё-таки не повезло и змея укусила - немедленно вызовите врача и строго следуйте его указаниям.

Чингис Содномов, заместитель главного врача по хирургической помощи ГАУЗ "Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В.Ангапова" г. Улан-Удэ:

- Запрещается наложение различных давящих повязок, компрессов, нанесение разрезов, отсасывание яда. Все это не рекомендуется.

Хоть такие случаи и редкость, но в больницах есть достаточный запас сыворотки против змеиного яда. Ученые и врачи просят быть осторожными и не провоцировать пресмыкающихся и тогда они не будут нападать.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика