Выбрана площадка под строительство еще одних очистных в Прибайкальском районе

Рабочая группа, во главе с Министром строительства Бурятии Николаем Рузавиным продолжает осмотр площадок под строительство очистных в республике. На этот раз выбрана площадка в Прибайкальском районе в селе Таловка. До конца года муниципальным образованием будет заключен договор на разработку проектной документации.

visibility 477
Выбрана площадка под строительство еще одних очистных в Прибайкальском районе

Действующие очистные сооружения, располагающиеся в селе Таловка, были запущены в 1976 году и работают еще по советскому проекту. Но наступил момент, когда технологические возможности комплекса перестали отвечать требованиям времени. Модернизация призвана не только обеспечить комфорт жителей, но и очистку стоков, сбрасываемых в озеро Байкал. Так под строительство будущих сооружений очистки выбрана площадка рядом со старым объектом, вблизи реки Таловка. Теперь до конца года муниципальное образование должно заключить контракт на разработку проекта. Проект будет готов к середине следующего года. Строительство очистных сооружений планируется в 2025 году.

«Важно увидеть все своими глазами и лично оценить ситуацию. В ходе поездки мы осмотрели действующие очистные. Сооружения биологической очистки в селе Таловка были введены в эксплуатацию почти 50 лет назад и за эти годы они устарели. Планируется, что новые очистные будут физически соответствовать действующим нормам и обеспечат качественную очистку сбрасываемых вод», - прокомментировал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Предполагаемая производительность будущих очистных будет составлять 500 кубометров в сутки. Новый объект будет соответствовать требованиям очистки сточных вод, установленных приказом Минстроя России.

Министр строительства также отметил, что сейчас проводится большая работа по подготовке к строительству очистных в республике. Минстрой совместно с Управлением капитального строительства регулярно выезжает в районы и прорабатывает вопросы по разработке проектов с муниципальными образованиями.

«До конца года должны быть разработаны проектные документации на строительство очистных в 12 населенных пунктах. В следующем году будут готовы проекты еще в 8 поселениях. Кроме, этого сейчас уже началось строительство очистных в селе Выдрино Кабанского района. Очистные в селе Таловка входят в 21 сооружение очистки, которое строится в рамках поручения Президента России Владимира Путина», -добавил министр.

Напомним, благодаря поручению Президента России Владимира Путина, в Бурятии построят 21 очистное сооружение, соответствующие всем современным требованиям и обеспечивающие полную очистку стоков, попадающих в озеро Байкал. На эти цели из федерального бюджета запланировано выделение 14 млрд рублей. 

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика