Участники поисково-спасательного отряда "LizaAlert" провели учения на Комсомольском острове Улан-Удэ

Опытные инструкторы обучали новобранцев всему, что может пригодиться в реальных поисках пропавшего человека.

visibility 858

Максим Цыбанов, корреспондент:

- На практических занятиях участники поисковой группы отрабатывают свои умения. Сейчас идёт оттачивание навыков прочёсывания местности.

Для Ирины Лубсановой эти учения первые. Как новичок, конечно, волнуется, но адаптироваться в отряде помогают дружелюбные коллеги. В ряды добровольцев она вступила, потому что столкнулась с трагедией лично.

Ирина Лубсанова, участник добровольческого поисково-спасательного отряда "LizaAlert":

- Впервые услышала об отряде года 3 назад, когда искали сына моей подруги. Так получилось, что участвовала в поисках. Найти нам не удалось и соответственно осталась незавершенной вот эта ситуация.

В этом году в отряд пришли 80 новичков. Вначале они знакомятся с понятием азимут, изучают картографию и учатся работать с навигатором. Затем, работа в поле.

Елена Косова, руководитель пресс-службы Добровольческого поисково-спасательного отряда "LizaAlert" в Республике Бурятия:

- Мы всегда говорим о том, что, если человек захотел вступить в отряд и тут же упал поиск или он даже ещё не успел вступить, он уже может принимать участие в поиске. Никаких супернавыков не надо, потому что у нас всегда есть люди с опытом, они возьмут человека, помогут и всё объяснят.

У отряда большой опыт, уже 10 лет. Методика поисков отработана, участники четко знают, как искать людей

Ольга Стрелкина, старший инструктор поисковой группы Добровольческого поисково-спасательного отряда "LizaAlert":

- Это работа картографов, работа инфоргов, работа координаторов. Это огромная работа, причем не одного региона. Это сплоченная работа практически со всей страны.

К слову, прямо во время учений в отряд поступил звонок. Поисковики были готовы выехать, но благо обошлось: человек вышел на связь. Всего же в 2021 году добровольцы "LizaAlert" нашли 180 человек, большинство из них дети. Поисковики за то, чтобы трагедий в нашей жизни было как можно меньше, а полученные на учениях знания, им не пришлось использовать в реальных условиях.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика