Несанкционированные свалки настоящий бич не только районов, но и столицы Бурятии

Сегодня в пригороде Улан-Удэ провели большую генеральную уборку. Волонтёры объединились с сотрудниками управления федеральной службы исполнения и наказания привели в порядок несколько километров лесной зоны.

visibility 742

Перед началом работ каждому раздали перчатки и пакеты. Провели обязательный инструктаж.

- Соблюдаем меры безопасности. Непонятные предметы не трогать!

Сотрудники УФСИН не первый год очищают территории от мусора, как в черте города, так и у берегов Байкала, так что участвовать в подобных акциях для них дело привычное.

Иван Дьячков, начальник отделения по воспитательной работе с личным составом УФСИН России по Бурятии:

- Сотрудники понимают значимость данных мероприятий и не могут остаться безучастными и активно принимают участие в решении данных проблем, которые возникают на территории республики Бурятия.

Экологическому десанту предстояло убрать территорию площадью около 1 гектара. Не прошло и получаса, как выданные пакеты уже наполнились пластиком, бумагой и битым стеклом.

- Огромное количество мусора. Десятки мешков.

Как поясняют представители волонтёрских движений, участки выбирают преимущественно бесхозные, на таких мусор копится годами, а вывозить отходы не кому.

Эржена Никифорова, руководитель ГАУ РБ «Молодёжный центр Бурятии»:

- Там, где не отвечает мусорный региональный оператор, в местах несанкционированных свалок, где ну так скажем мягко не очень хорошие недобросовестные жители Бурятии выкидывают этот мусор.

Итог работы - два КамАЗа мусора, а это более 250 мешков. Участники акции признались, что процесс уборки прошёл бы быстрее, если к ним присоединились те жители, которые и оставили после себя горы битого стекла и пластика.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика