Строительство школы в селе Клюевка Кабанского района затягивается

Её должны были сдать к 1 сентября, но из-за дополнительных работ, неучтённых в проекте, срок ввода в эксплуатацию сдвигается. К тому же, в ходе работ возникали проблемы и с подрядчиками. Строительную площадку, в ходе рабочей поездки по Кабанскому району, осмотрел заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников.

visibility 1108

Школа в Клюевке будет состоять из 3-х блоков. Двухэтажное здание рассчитано на 100 мест. Учащиеся планировали сесть за новые парты уже 1 сентября, вот только срок сдачи объекта опять сдвинулся. Причин несколько.

Евгений Луковников - заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- На объект конкурс выиграл один подрядчик, он свои обязательства не выполнял, мы проанализировали ситуацию, расторгли контракт. По новой объявили конкурс, сегодня на объекте уже другой подрядчик.

Ещё одна причина отставания от графика - нехватка рабочей силы ввиду ковидных ограничений. Предстоит решить и проблему, из-за которой финансирование проекта будет увеличено. Дело в том, что посёлок находится на берегу Байкала, есть свои особенности почвы. После дождей вода уходит очень долго, скапливается на стройплощадке, попадает в подвальные помещения. Всё это замедляет процесс возведения. Но строители обещают проложить водоотводы.

Баин Мункоев - генеральный директор ООО "Особняк Строй":

- Основная проблема у нас по благоустройству. Так как здесь осадков много, место, земля глинистая и проблемы с благоустройством. Но вопросы решаем.

Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Современная школа», инициированного президентом страны. Финансирование идёт без сбоев. Впереди отделочные работы, электромонтажные и сантехнические. Конечно, некоторое время уйдёт на просушку подвалов. Однако хоть и с опозданием, но подрядчик обещает сдать объект до конца года.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика