Бурятские предприниматели примут участие в Национальном конкурсе «Вкусы России»

На низком старте гастрономические визитные карточки Бурятии - бурятская тушенка, черемуха Бурятии, кедровый орех, вода питьевая «Бурятия», оронгойские арбузы.

visibility 717
Бурятские предприниматели примут участие в Национальном конкурсе «Вкусы России»

Реализация национального проекта "Малое предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" помогла в свое время в становлении предприятий, развитии уникальных бурятских брендов продуктов питания. Сейчас же у производителей Бурятии стоит задача в расширении рынков сбыта, в повышении узнаваемости торговой марки, и как следствие – широкое признание потребителей.

Второй Всероссийский конкурс региональных брендов «Вкусы России» стартовал 16 июня 2021 года. Этот проект запустило в 2020 году Министерство сельского хозяйства страны. Тогда на «Вкусы России» подали 508 заявок из 79 регионов. Охват мероприятия – более 70 млн. человек. В прошлом году, Республика Бурятия на всю страну прославилась буузами, занявшими первое место на этапе народного голосования «Нас выбирают».

В 2021 году национальный конкурс «Вкусы России» будет проведен по 8 номинациям: «На всю страну», «Вкус природы», «Гастрономическая находка», «Кулинарное наследие», «Нас выбирают», «Вкус из глубинки», «Загляните на огонёк» и «Вкус без границ».

В каждой номинации будут выбраны три финалиста. Прием заявок продлится до 1 сентября. Народное голосование в номинации «Нас выбирают» состоится с 20 октября до 7 ноября 2021 года на сайте russiantastes.ru. Победителей объявят в ноябре, а в октябре в Москве планируют провести фестиваль «Вкусы России».

В текущем году, кроме основных преференций в виде бесплатного продвижения на российском рынке, конкурсанты смогут рассчитывать и на финансовую поддержку. Объемы и условия предоставления господдержки пока обсуждаются. Организаторы конкурса отметили, что запланирована господдержка в виде компенсации затрат на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, производящих продукты питания с региональными брендами.

Кроме того, дополнительные субсидии могут быть направлены и регионам на мероприятия по продвижению своих брендов.

 «Сейчас конечному потребителю очень важен фактор географического происхождения продуктов питания -  с историей, своей легендой, ставшей былью.  Экологически безопасные, качественные продукты Бурятии могут стать хорошими инструментами развития сельского хозяйства и гастрономического туризма, а это не просто вкусно поесть, а продегустировать местные уникальные продукты и блюда и тем самым познакомиться с богатой культурой нашей республики», — уверен Галсан Дареев, Заместитель Председателя Правительства Бурятии – министр сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика