Центризбирком России утвердил новый порядок аккредитации представителей средств массовой информации

Напомним, с 17 по 19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов Госдумы. А уже сейчас СМИ Бурятии начали подавать заявки для работы на избирательных участках.

visibility 414

Аккредитация по-прежнему носит уведомительный характер, то есть отказать журналисту в ней не могут. Правда при условии, что он работает в СМИ минимум два месяца. Представителям средств массовой информации разрешено находиться на голосовании все три дня. В отличие от предыдущих выборов, можно получать копии протоколов избирательной комиссии, присутствовать на выездном голосовании в отдалённых местностях, а также при перемещении бюллетеней в сейф-пакетах для хранения в ночное время. Журналисты обязаны соблюдать все антиковидные меры и не имеют права вмешиваться в работу избиркома. В противном случае, их могут лишить аккредитации.

Оксана Сажинова, член общественного штаба по наблюдениям за выборами при Общественной палате Бурятии:

- Они не могут делать какие-то замечания, вносить какие-то предложения избирательной комиссии, просто -если говорить простым языком -наблюдать, фотографировать, снимать на видео и доносить эту информацию до населения.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика