Опасные трибуны и отсутствие благоустройства

Новые физкультурно-оздоровительные комплексы в Иволгинском районе построены с многочисленными нарушениями. К такому мнению пришли эксперты Общероссийского народного фронта в Бурятии.

visibility 709

Эту спортивную площадку в Иволгинске построили в 2020-ом году. Однако уже вскоре она попала в поле зрения активистов Общероссийского народного фронта. Первая же поездка выявила множество недочётов и вопросов.

Михаил Дружинин, директор спортивной школы Иволгинского района, депутат районного совета депутатов:

- Основная претензия от спортивной школы, от тех, кто пользуется, почему она не благоустроены, нет здесь туалета, здесь зимой тяжеловато переодеваться, нам кто играет в хоккей и так далее.

Масса вопросов активистов связана с тем, как была построена трибуна. Отсутствие надёжных креплений, недостаточное количество опор, конструкция начинает шататься при подъёме даже одного человека. В случае её полной заполняемости, уверены эксперты, возможны травмы и падения людей.

Владимир Дашиев, начальник Управления по развитию инфраструктуры Иволгинского района:

- По трибуне у нас также как и мероприятия по укреплению этих досок были проведены, сломанные эти дощечки были заменены на новые. В принципе в этой части у нас претензий к подрядной организации нет.

В ОНФ считают, что площадку изначально плохо спроектировали. В частности, баскетбольные стойки, даже после их укрепления продолжают шататься. Такая работа вызывает недоверие у экспертов. Ещё одна проблема - за комплексом никто не следит. Объект находится на оживленном участке вблизи трассы, однако нет ни патрулирования со стороны полиции, ни системы видеонаблюдения, ни ночного освещения. Безнадзорный объект уже становился жертвой вандалов.

Ольга Аносова, координатор по работе со СМИ Общероссийского народного фронта в Бурятии:

- Если надзора не будет надо понимать, то этот ФОК, он не простоит долго у него даже гарантийный срок 5 лет, он не простоит 5 лет, если его будут здесь разрушать систематически.

Инна Цыремпилова, старший помощник прокурора Иволгинского района:

- К проверке привлечен специалист Госстройжилнадзора, по результатам проверки в случае выявления нарушения закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Весь список замечаний Народный фронт направил в администрацию Иволгинского района. На будущее общественники рекомендовали при выборе участка для столь важного социального объекта учитывать мнение жителей села и депутатов.

Автор: Александр Масляков, Евгений Жамцуев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика