В Бурятии создадут новый авиаотряд для борьбы с лесными пожарами

По поручению Владимира Путина в регионах России активизируется работа по созданию федеральных лесопожарных центров. Это дополнительные силы, призванные бороться с лесными пожарами.

visibility 449
В Бурятии создадут новый авиаотряд для борьбы с лесными пожарами

Бурятия входит в зону ответственности лесопожарного центра «Север», базирующегося в Красноярском крае. Для увеличения скорости реакции на пожарную обстановку в нашей республике будет создано дополнительное авиаотделение этого центра. Об этом сообщила заместитель председателя аравительства Виктория Абрамченко в ходе недавнего визита в Красноярск.

21 июля Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с правительством РФ, посвященное проблеме лесных пожаров, которые сейчас полыхают во многих регионах страны. Президент заслушал доклад главы МЧС Евгения Зиничева, а также руководителей Карелии, Якутии и Челябинской области, где сложилась наиболее сложная обстановка.

Он дал поручения обеспечить дополнительные поставки тяжелой техники в те регионы, где это необходимо, продолжить создание региональных лесопожарных центров, оказать финансовую помощь пострадавшим регионам, и передать на федеральный уровень полномочия в области лесных отношений субъектов с низкой плотностью населения и большой площадью лесов. 

Последние несколько лет в Бурятии снижается число лесных пожаров и их площадь. Во многом этому способствует погода, однако без системных мер, предпринимаемых правительством республики при поддержке федеральных властей, столь заметных результатов добиться не удалось бы.

После катастрофических по лесным пожарам для Бурятии 2015-2016 годов, когда сгорело свыше миллиона гектар леса, было существенно увеличено финансирование республиканских лесоохранных служб, стала закупаться новая техника и расширятся штат. Внедрена система быстрого реагирования на возгорания, для того чтобы тушить пожары в первые дни. 

С 2019 года в республике реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» Одно из главных направлений нацпроекта – оснащение лесхозов новой техникой. За это время в республику поступило более 100 единиц техники: бульдозеры, вахтовые автомобили, тракторы, автомобили повышенной проходимости и т.д. А также более 500 единиц противопожарного оборудования.

«На сегодняшний день лесхозы республики обеспечены лесопожарной техникой на 80%. Проект «Сохранение лесов» рассчитан до 2024 года, к этому моменту мы планируем укомплектовать лесхозы всей необходимой техникой», - говорит первый заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин. 

Отметим, в этом году в Бурятии было зарегистрировано всего 129 лесных пожаров на общей площади 1,7 тысяч га. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 518 лесных пожаров на общей площади 89,9 тысяч га. Оперативность тушения в этом году составила 94,9%

Инициированное президентом создание в Бурятии авиаотряда федерального лесопожарного центра «Север» еще более усилит группировку лесных пожарных в республике, и будет способствовать сохранению стабильно обстановки в лесах.

Автор: Андрей Очиров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика