Больше половины общественных территорий в Бурятии уже благоустроено в этом году

Из 105 общественных территорий, запланированных благоустроить в этом году, работы завершены уже на 65 объектах. Мероприятие реализовывается в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

visibility 1070
Больше половины общественных территорий в Бурятии уже благоустроено в этом году

В регионе продолжаются работы по созданию уютных мест отдыха: активно ремонтируются памятники, преображаются парки и скверы. Всего в программу «Формирование комфортной городской среды» на этот год запланировано благоустройство 105 общественных пространств в республике, в 65-ти работы уже завершены. К примеру, в Закаменском районе завершились работы по всем запланированным 5 территориям. В городе Закаменск привели в порядок парк и сквер, в селах Баянгол и Санаге благоустроили центральные парки. А в улусе Улекчин ремонтные работы прошли на прилегающей территории к местному Дому культуры.

Также пять общественных пространств благоустроили в Мухоршибирском районе. А именно в поселке Саган-Нур отремонтировали центральную площадь. В селе Шаралдай обновили территорию, прилегающую к детскому саду. Преобразился сквер в селе Новый Заган. Жители села Мухоршибирь получили обновленную площадь, а в селе Хонхолой детскую игровую зону.

«Самое большое количество обновленных пространств получили жители Кабанского района. Здесь уже отремонтировали 12 общественных территорий из 14 запланированных. Благодаря федеральной программе преобразились парки, скверы, аллеи и центральные площади. В городе Улан-Удэ у нас завершилось благоустройство сквера Пушкина. На сегодняшний день работа по созданию комфортной городской среде во всю кипит. Нет ни одного района в республике где бы не благоустраивались общественные территории», - отметил заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников

В селе Оймур, Кабанского района, например, благоустроили парк победы, там установили новые лавочки, провели укладку тротуарного покрытия и озеленение с устройством ландшафтного дизайна. Кроме этого в парке установлен горельеф участникам трудового фронта и детям войны.  

«107 млн рублей в этом году нам выделено на благоустройство общественных территорий. На самом деле это не большая сумма, если распределить ее на все районы республики. К примеру, чтобы благоустроить сквер, сделать его наиболее красивым и комфортным, муниципальным образованиям приходится разбивать на этапы. Например в первый год они на выделенные средства, они устанавливают ограждения, ставят лавочки. На второй год они делают озеленение и так далее. Часто районы добавляют свои собственные средства. Большую помощь оказывают ТОСы, жители – они помогают красить, белить, очищать территорию от мусора. Поэтому благоустройство общественной территории это коллективная работа, в которой принимают участие все, от руководства до простых жителей. И за это хочется сказать спасибо», - добавил министр строительства Бурятии Николай Рузавин

На территории республики уже пятый год реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». С начала 2017 года благодаря проекту оценка состояния сферы благоустройства в республике значительно улучшилась. За этот период уже благоустроено 357 общественных и 612 дворовых территорий.

Напомним, что в этом году жители региона впервые приняли участие в онлайн голосовании по выбору объектов благоустройства на 2022 год. Теперь голосование будет проходить ежегодно. В формате онлайн жители всех районов республики смогут выбирать, какие объекты больше всего нуждаются в реконструкции. На основании результатов голосования будет сформирован список территорий, на которых пройдут ремонтные.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика