«Лесная принцесса»: в Бурятии девочка продолжает династию лесников

Многие девочки с детства мечтают стать балериной, певицей или даже принцессой, но не наша героиня, которая твердо решила стать лесником. Сегодня наша история о Наташе Бурковой из школьного лесничества «Вереск» Иволгинского района.

visibility 577
«Лесная принцесса»: в Бурятии девочка продолжает династию лесников

«Я с детства связана с лесом, моя бабушка ветеран лесного хозяйства, а отец работает лесоводом. Меня всегда тянуло в лес – помочь бабушке высадить деревья, собрать шишку на семена и многое другое. С каждым годом я понимала, что лес стал мне вторым домом. Поэтому решила, что буду оберегать лес и его жителей. После окончания школы я хочу пойти в лесной техникум, чтобы получить знания и стать профессионалом, как мои родные» - поделилась Наташа Буркова.
Девочка состоит в школьном лесничестве - вместе со сверстниками она высаживает сеянцы, выращивает кедр, убирает мусор в лесах, проводит всевозможные акции.
Наташа продолжает династию лесников, как и её бабушка – Нина Николаевна Буркова, которая почти 40 лет оберегала леса Иволгинского района.
 «Мои родители были лесниками, поэтому о выборе профессии я и не думала. После окончания школы отправилась в Дивногорский лесной техникум, а затем вернулась в Бурятию и начала свою работу в Каленовском участковом лесничестве. Спустя несколько лет я стала начальником участка. Когда Наташа была еще совсем маленькой, я часто брала её с собой на работу, она всегда помогала мне и задавала много вопросов о моей работе, а когда начала читать, то прочитала все книги о лесных растениях и животных. Когда Наташа сказала, что хочет стать лесником, я пыталась её переубедить, ведь это очень сложная и опасная работа, которая требует твердый характер и выдержки. Наташа сразу сказала, что её решение не оспаривается, тогда я поняла, что эта работа ей по плечу» - поделилась Нина Николаевна, ветеран лесного хозяйства.
 Отец Наташи – Андрей Бурков, лесовод Иволгинского лесхоза, сразу поддержал решение дочери: «Я пришел в эту профессию совершенно случайно, но поработал и понял, что без леса не могу, и вот уже 20 лет работаю в лесном хозяйстве. Решение дочери поддержал сразу, она уже многое знает про лес, всегда интересуется обстановкой и новостями лесной отрасли. Наташа станет хорошим лесником».
 Семейные вечера Бурковых всегда проходят в бурном обсуждении. Три поколения лесников делятся новостями и знаниями, рассказывают интересные истории.
Развитие школьных лесничеств несёт в себе важнейшую воспитательную функцию. Ведь в будущем, именно на их плечи ляжет работа по сохранению и приумножению лесных богатств родного края, но даже если ребята не станут лесниками и экологами, то все равно продолжат ответственно относиться к окружающей среде.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика