В Бурятии из-за улучшения эпидситуации ослабляют антиковидный режим

Разрешили проводить банкеты, откроют фудкорты и центры дополнительного образования.

visibility 487

Самое большое в городе учреждение дополнительного образования - городской дворец детского и юношеского творчества больше всех пострадало из-за ковидных ограничений. Более 1000 детей остались без занятия любимым делом. Однако из-за уменьшения количества заболевших, пришла и радостная новость.

Мария, гимнастка:

- Мы все это очень долго ждали и сейчас мы рады снова зайти в дворец и тренироваться, хоть и по пять человек конечно, но хоть мы можем тренироваться.

Ольга Пихеева, директор МАОУ ДО "Городский дворец детского и юношеского творчества Улан-Удэ":

- Мы этому очень рады, потому что и дети, и родители, и педагоги - все соскучились по прямому контакту с детьми, потому что без прямого контакта нет такого уровня качества образования.

Еще два дня и кружки, секции, студии смогут вновь принимать детей, правда, с определенными ограничениями.

Любовь Цепкова, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ:

- Количество детей в офлайн режиме могут работать не более 5 человек в группе. Конечно, будут, как всегда, осуществляться все противоковидные мероприятия, это обязательная маска, это обязательная санитарная обработка рук.

Послабление антиковидных мер приветствуют и предприниматели. Организация крупных банкетов была запрещена. Кафе и рестораны несли серьезные убытки. Не работали и фудкорты в торговых центрах. С 1-го августа ситуация изменится.

Баир Бумбаев, предприниматель:

- Очень обрадовались, но там условия какие я посмотрел, да вопросов нет, что четыре человека посадочное место, дистанция 1.5 метра, вот это надо всё соблюдать.

Ежедневно в Бурятии фиксируют снижение количества пациентов с коронавирусной инфекцией, что позволило уменьшить противоковидные ограничения. Исходя из ситуации, Правительство Бурятии, будет вводить поэтапно и другие послабления.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика