Доплату в 5 тыс. рублей нужно распространить и на кураторов групп в колледжах и техникумах

Об этом заявил еще весной президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. И вот накануне подписано распоряжение о выделении Бурятии 36 миллионов рублей.

visibility 653

Марина Цыдендамбаева работает учителем 8 лет. Под ее опекой два начальных класса в 1-ой школе Улан-Удэ. Помимо учебной нагрузки она обязана заниматься организацией различных мероприятий.

Марина Цыдендамбаева - учитель начальных классов МАОУ "СОШ №1":

- За то время, что я работаю нынешняя доплата за классное руководство существенно отразилось на заработной плате педагогов, в том числе и моей. Это хороший стимул к тому, чтобы молодые специалисты шли в школу.

Новая мера поддержки учителей принята вовремя, так как в школах наблюдается нехватка учителей. Сейчас пришло время ввести выплаты и кураторам групп в ССУЗах.

Альбина Домарат - педагог ГБПОУ "Байкальский колледж туризма и сервиса":

- В течение учебного процесс дети постоянно подходят, у них есть свои какие-то проблемы, вопросы нерешенные и так далее. Конечно же могут они позвонить, и днем, и вечером, когда этого требует ситуация, то есть куратор, это такой флагманский корабль.

Всего в 24 учреждениях средне-профессионального образования работают 801 куратор групп.

Валерий Поздняков - врио министра образования и науки Бурятии:

- Мы сейчас на основании этих принятых буквально недавно распоряжений делаем соответствующие нормативно-правовые акты на уровне республики Бурятия и с первого сентября все кураторы СПО, также как и классные руководители в школах будут получать соответствующую доплату.

Доплаты кураторам в СУЗах, инициированные президентом России, будут аналогичны доплатам школьным учителям: от 7 до 11 тысяч рублей вместе с надбавками за стаж работы и районный коэффициент.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика