Более 400 тысяч сосенок выращивают в теплицах Бурятии

Оазис посреди пустыни – какая бы погода не стояла на улице, а за маленький, еще совсем молодой лес можно не волноваться, ведь выращивают будущие деревья не только в открытом грунте, но и в надёжных теплицах.

visibility 538
Более 400 тысяч сосенок выращивают в теплицах Бурятии

«Пока у нас только 2 теплицы, одну построили этой весной. Сейчас тут выращиваем более 430 тысяч сеянцев лесных растений. В будущем планируем расширять тепличный комплекс, чтобы выращивать ещё больше посадочного материала» - отметил Владимир Бакиров, руководитель «Лесресурс».

В теплицах – свой климат. Ежедневно специалисты контролируют и регулируют температуру и влажность воздуха, рыхлят, пропалывают и удобряют землю, а всё для того, чтобы восстановить как можно больше погибших лесов. Растут тут не только сосны – уже традиционная для Бурятии порода деревьев, но и лиственница с кедром.

«Лиственницу и кедр мы выращиваем в таких кассетах – то есть с закрытой корневой системой. Она обеспечивает лучшую приживаемость, нежели открытая корневая система, а специальные условия, созданные в теплице, позволяют быстрее и качественнее вырастить будущий лес. Сеянцы мы посеяли всего 2 месяца назад, а уже сейчас они вытянулись, словно двухлетки (двухлетние сеянцы)» - рассказывает Анна Денисенко, главный специалист отдела лесовосстановления «Лесресурс».

Уже этой осенью сеянцы высадят на погибших от пожаров территориях Бурятии. Напомним, увеличение площадей восстановленных лесов проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика