Бурятии выделят дополнительные средства для прохождения отопительного сезона

Заместитель председателя Правительства России уже поддержал выделение федеральных средств для республики. Об этом сообщил Глава Республики в ходе рабочего визита в Северо-Байкальский район. Алексей Цыденов посетил несколько объектов для решения проблемных вопросов района, в том числе, котельную поселка Нижнеангарск.

visibility 645

Котельная Нижнеангарска способна обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона. Но для того, чтобы содержать всю инфраструктуру, особенно в северных районах, ресурсоснабжающим организациям нужна поддержка государства. Износ котельных высокий, нужен ремонт. Население - небольшое, и только за счет одного тарифа на тепло все затраты покрыть невозможно.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Здесь и так достаточно высокий тариф, поднимать еще больше – не по-человечески, поэтому мы за счет республиканского бюджета, при поддержке федерального бюджета обеспечиваем подготовку к отопительному сезону и финансируем закупки угля.

Поддержку из бюджета республики оказывают и для перевозки жидких бытовых отходов. В Нижнеангарске нет своих очистных сооружений, отходы транспортируют на Северобайкальские очистные. Но подготовка к строительству уже начинается. Определена площадка, в этом году приступят к разработке проектно-сметной документации. Алексей Цыденов осмотрел также несанкционированную свалку в районе. Основная задача, как отметил Глава Республики, не просто рекультивировать ее, но и создать полигон ТБО, куда можно было бы легально вывозить мусор.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- На сегодня ближайшее место строительства – близ поселка Ангоя, сейчас будут приниматься решения по проектированию полигона. Однако эта работа будет проводиться достаточно длительный срок, минимум два года. И нам сейчас нужно найти решение по тому, как обращаться с отходами здесь и сейчас.

Алексей Цыденов в ходе рабочей поездки встретился также с главами поселений, обсудив проблемные вопросы района.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика