В Бурятии на базе лицея-интерната откроется «Кванториум»

1 сентября 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроется первый Школьный кванториум на базе Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1.

visibility 623
В Бурятии на базе лицея-интерната откроется «Кванториум»

Он появится благодаря победе Республики Бурятия в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2021-2023 годах субсидий из федерального бюджета на создание на базе общеобразовательных организаций детских технопарков.

- «Кванториумы» создаются в рамках новой модели детского дополнительного образования в России. Их основной задачей является развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники. На закупку оборудования будет затрачено более двадцати миллионов рублей. Планируется оснастить учебные кабинеты современным оборудованием: 3D принтерами, лазерными станками, лабораторным оборудованием, - рассказали в Минобрнауки Бурятии.

Технопарки оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, а для работы с детьми привлекаются преподаватели высокого уровня. На уроках физики, химии, географии, биологии, информатики, технологии обучающиеся смогут пользоваться последними достижениями науки и техники и применять свои теоретические знания сразу на практике, не выходя из школьного кабинета.

Напомним, в Бурятии в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2018 году открылся самый большой за Уралом детский технопарк «Кванториум». На двух этажах «Кванториума» общей площадью 1470 кв. м развернулись восемь учебных залов, лекторий, коворкинг, интерактивный музей, кабинет кванто-шахмат и английского языка.

С 2019-2020 годы открыты два передвижных технокомплекса «Кванториум», целью которых является обеспечить доступность охвата дополнительным образованием детей из отдаленных районов республики, в особенности по техническим направлениям.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика