В этом году народному писателю республики Исаю Калашникову исполнилось бы 90 лет

Без этого человека сегодня невозможно представить литературу Бурятии. Он прожил всего 49 лет, однако за это время успел сделать так много, что хватило бы на несколько жизней.

visibility 843

Короткая, но такая яркая жизнь. Для людей, которые знали писателя, он стал другом и товарищем на долгие годы. Книгоиздатель Батор Тумунов вспоминает, что ещё при первом, при чём случайном, знакомстве с Исаем Калистратовичем, его поразила скромность и обаяние писателя.

Батор Тумунов - книгоиздатель:

- Такого обаятельного и скромного как Исай Калистратович мне до сих пор. Я вот иногда вспоминаю. В основном, я из наших писателей вспоминаю его и Дондока Улзытуева.

Краевед Евгений Голубев был знаком с писателем с 1958 года. Они работали вместе в газете "Молодёжь Бурятии". Исай Калашников помогал молодому, начинающему журналисту: давал советы по работе, был как старший брат и за стенами редакции.

Евгений Голубев - краевед:

- Я помню, как я ещё года 3 выплачивал долг Исаю и его жене, деньги он дал, чтоб я купил своей жене шубку зимнюю. Вот ещё чисто человеческое качество.

Все эти черты характера отразились и в работе автора. Наверно, самым значимым произведением стал роман "Жестокий век". Произведение с очень непростой судьбой. Книга значительно отличалась от того, что было написано о Чингисхане другими авторами, даже монгольскими. Исай Калашников вложил очень много сил и своего мастерства в эту книгу. Потому этот роман считается классикой русской литературы. На телеканале "Россия - 24" вновь стартует проект ""Читаем жестокий век". Участие, в котором принимают известные лица республики, так же зрителей ждёт цикл архивных программ о жизни великого писателя. Следите за эфиром.

Автор: Владислав Ложеницын, Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика