Сезон цветущей полыни открыт

Многие жители Улан-Удэ уже столкнулись с обострением сезонной аллергии. Люди даже пишут жалобы в администрацию. Мой коллега Василий Коренев выяснял, как власти столицы Бурятии борются с зарослями полыни.

visibility 836

Василий Коренев, корреспондент:

- У аллергиков сегодня началось тяжелое время. Полынь цветет буйным цветом. К тому же, из-за проливных дождей травы становится намного больше, а коммунальные службы просто не успевают скашивать её.

Каждое лето – как испытание. Полынь начинает цвести в июле и заканчивает только в конце сентября. Жители города негодуют - трава уже выше головы. Заросли повсюду: во дворах, в центре Улан-Удэ, на обочинах дорог.

Юлия:

- Где я проживаю там просто заросли вот такие, как джунгли, идешь и всё это вдыхаешь в себя. Я вообще просто жалею людей тех, кто страдает аллергией, бедные они, а что делать, обращались - толку нет.

Инесса:

- Надо действительно всё состригать вовремя, а не ждать пока вырастит в человеческий рост.

На первый взгляд может показаться, что аллергия на полынь не несёт серьёзной угрозы здоровью, однако по словам врачей, длительная аллергическая реакция может привести к тяжёлым последствиям.

Дудари Богданова - врач аллерголог-иммунолог ГАУЗ «Городская поликлиника №2» г. Улан-Удэ:

- Проявляется насморком, насморком, чиханьем и, если вовремя не лечить сезонно-аллергический ринит, к примеру, это может перейти в бронхиальную астму.

По словам экспертов проблему решить очень просто, надо лишь вовремя состригать траву. Но с этим, пока в городе образовалась проблема - из-за обильных осадков зелёной напасти становится ещё больше, рабочие бригады не всегда успевают, но работу пообещали усилить.

Золто Хамаганов, начальник Управления по развитию территорий и жизнеобеспечения Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ:

- Подрядная организация у нас уже определена. Косим сейчас по улице Революция 1905 года, по Добролюбова будет покос, около 40 школы покосили, по улице Ломоносова, самые такие критичные моменты, там, где заявок всего больше.

Для того, чтобы оставить заявку на заросшую местность, нужно позвонить на номер: Октябрьский район 41-55-33, Железнодорожный район 44-85-25, Советский район 21-56-46.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика