Глава Бурятии посетил Кабанский район

Он осмотрел строящиеся объекты, также обсудил планы по ремонту общеобразовательных учреждений в селе Каменске и г. Бабушкине. Школы должны войти в программу модернизации школ, которая обсуждается на уровне Правительства России.

visibility 608

Сегодня в Кабанском районе ведётся реконструкция сразу нескольких объектов. Каменскую участковую больницу начали ремонтировать в июне этого года. Завершить работы строители планируют до конца августа. А вот на этом объекте всё не так благополучно. Клюевскую среднюю школу возводят уже два года. За это время не раз сменялись подрядчики. Сдача объекта вновь затягивается. К тому же, из-за особенностей ландшафта в здание проникает вода.

Ирина Кабашная - директор МБОУ "Клюевская СОШ":

- Влажный климат, помещение если сырое оно начнет, приходить в негодный вид.

- Проблема здесь грунты глина, здесь невозможно, по-хорошему здесь надо выемку делать надо, метр-полтора ширинить надо.

Школу в любом случае достраивать будут, но с учётом обозначившихся проблем и особенностей местности. Финансовая поддержка будет.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Там щебенение дополнительное нужно, изъятие определенного объема этой глины, то есть техническое решение уже есть, они проектом проработаны, нужно обеспечить техническое решение, то есть это будет сделано.

В ремонте сегодня нуждается и Каменская средняя школа. В здании 1952 года постройки появились трещины.

Татьяна Казанина - директор МАОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа №2»:

- Сыпется штукатурка, обваливаются потолки, крыша протекает, и крыши получается насквозь через стену.

Те же проблемы и в Мысовской школе № 56. В здании 1935 года постройки ни разу не проводился капремонт. Сейчас эти учреждения находятся в приоритетном списке.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- На сегодня есть поручение президента В.В.Путина, которое касается ремонта всех школ, то есть его поручения о том, что была сформирована программа по капремонту школ в рамках этого поручения нами уже подготовлена заявка по республике Бурятия, там все наши школы требуют ремонта, заявлены, и эти две школы тоже там.

В ходе поездки Алексей Цыденов встретился с представителями ТОСов. Главу Бурятии напоили копорским чаем собственного изготовления и подарили сувениры.

- Я бы хотела вручить вам два сувенира, вам и вам, пусть этот символ принесет удачу, интересно.

После презентации сувениров, представители ТОСов рассказали Главе Бурятии о своих планах по благоустройству сёл. Благо финансовая поддержка есть. Ведь за последние несколько лет, на развитие территориальных общественных самоуправлений в Кабанский район поступило более 20 миллионов рублей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика