Строительство торгово-развлекательного центра за театром оперы и балета вызвал большой резонанс в обществе

Главной претензией стала высота объекта, который закрыл вид на колонны.

visibility 645

Полуподземный торгово-развлекательный центр по задумке архитектора должен стать одной из самых ярких площадок города. Вместо пустыря и заросшего склона появится место для отдыха людей, где главной площадкой станет амфитеатр.

Геннадий Хунхенов, архитектор проекта:

- То есть будет активная зона центральная, это вот концерты, какие-то мероприятия. По периметру будут аллеи, скамейки, навесы.

Однако уже на начальном этапе стройки возникли сложности.

Евгений Жамцуев - корреспондент:

- При вскрытии грунта специалисты наткнулись на скальное образование, которое можно разрушить только взрывными работами, при этом не исключается возможность повредит рядом стоящий театр оперы и балета. Поэтому, решили не рисковать. В итоге здание будет выше на 60 сантиметров.

Проект был переделан, соответствующие изменения в документацию внесены, поэтому вопросов у "Госстройжилнадзора" к стройке нет.

Николай Павлюк, руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора:

- Наша позиция "Госстройжилнадзора, что всё строительство именно торгового центра прошло по проектной документации.

Возможные отклонения в проекте заметили после поднятия фундамента. Строящееся здание может закрыть вид на театр с рядом стоящей площадки.

Геннадий Хунхенов, архитектор проекта:

 - Вместо площадки сбербанка, которая была просто функциональной, это не было местом длительного отдыха, созерцания. Это люди просто активизировались, что именно с площадки. На самом деле тут же сразу будет подъём, и полностью будет площадь, с которой можно будет наблюдать театр.

Также проект не устроил комитет государственной охраны объектов культурного наследия.

Павел Вершинин, заместитель председателя Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы РБ и Правительства Республики Бурятия:

- Было предложено проект немножко переработать, поменять его - то есть убрать выступающие части верхней части объекта, с целью приближения данного объекта к первоначально согласованному проектному решению. И для того, чтобы он более соответствовал имеющемуся природному ландшафту.

Проще говоря, боковые выступы, выделенные красным цветом, попросили скосить, чтобы они повторяли ландшафт улицы Ленина. В итоге проект вновь отправили на доработку, после чего изменения вновь рассмотрят градостроительный совет, администрация города и комитет государственной охраны объектов культурного наследия.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика