Всероссийская перепись стартовала в самых отдаленных и труднодоступных районах Бурятии

В прошлом году ее отменили из-за неблагоприятной эпидобстановки. Сотрудники Бурятстата уже отработали в Баргузинском и Окинском районах.

visibility 1236

Баргузинский район считается одним из отдаленных в Бурятии. Сотрудникам Бурятстата за два дня предстояло переписать жителей сразу нескольких населенных пунктов. Добраться до которых можно только на катере по Байкалу.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Сейчас мы с сотрудниками Бурятстата переправляемся к труднодоступным поселкам Баргузинского района. И первым на очереди поселок со звучным названием – Курбулик.

Путь по водной глади занял несколько часов. И вот он - пункт назначения - посёлок Курбулик, где в основном проживают сотрудники Национального парка.

Светлана Кривогорницына, глава МКУ Администрация МО ГП "Посёлок Усть-Баргузин":

- По данным переписи 2010 года, здесь проживало 105 человек, 34 хозяйства. По данным хозяйственных книг, на январь 2021 года, у нас здесь проживает 94 человека.

Переписав жителей Курбулика - вновь в дорогу. Теперь катер направляется к Ушканьим островам, где находится одна из старейших метеостанций России. Здесь более 30 лет живёт и работает единственный человек - Татьяна Будеева.

Татьяна Будеева, начальник метеостанции:

- Все молодые годы и дети. Дочку так и называю Ольхонская, а сын Ушканский.  Столько лет естественно лишаешься общения с детьми и с внуками. Дети стараются приезжать почаще.

Переписчикам Татьяна рада, ведь новые люди на острове появляются редко.

Следующие пункты - Катунь и самый отдалённый рабочий поселок Давша. Помимо самой процедуры переписи, специалисты Бурятстата консультировали о различных способах её проведения.

Альбина Кондратьева, главный специалист-эксперт отдела организации и проведения переписей и наблюдений в Бурятии:

- Перепись можно пройти тремя способами. Переписаться на портале Госуслуг самостоятельно, дождаться переписчика, либо прийти в МФЦ, переписаться на стационарном участке.

Стоит отметить, что в этом году перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. С помощью планшета будет задано 33 вопроса. Следующими на очереди жители отдаленных местностей Хоринского района. А уже основной этап переписи будет проведен с 1 по 31 октября.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика