За прошедшие сутки уровень воды в реке Селенга поднялась на 10 сантиметров и составляет ровно 2 метра

По информации Гидрометцентра, из-за прошедших дождей этот рост продолжится и может приблизиться к более высоким отметкам. Если это произойдёт, то вода выйдет на пойму и подтопит низменные участки.

visibility 1498

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Отметки на опорах моста означают критический уровень, при котором будет затоплен весь Левый берег. Сейчас до него далеко, но при этом, специалисты подтопления низменных участков Левобережья города Улан-Удэ.

Из-за угрозы наводнения в ДНТ, прилегающих к водным артериям города, работают сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям администрации Улан-Удэ. Они информируют местных жителей, дачников, рассказывают, что нужно делать в случае натиска стихии. Люди и сами следят за ситуацией при помощи групп в мессенджерах. Светлана, жительница ДНТ "20 лет Победы"

- Так то, если что, мы поедем в город. Я не знаю, может, не дойдёт до крайних случаев, до выезда. Потому что прошлый год также было, а потом прошло.

Леонида Георгиевича можно назвать местным старожилом. Дача у него здесь с самого основания посёлка. Помнит наводнения 90-х. Говорит - в случае новых паводков готов бросить огород и уехать в город.

Леонид, житель ДНТ "20 лет Победы":

- А как переживали прошлые наводнения? Которые в девяностых годах были. Была вода. Здесь никого не было, уезжали, потом приезжали. А сейчас за обстановкой следите. Ну смотришь, конечно, вот интересно. Как говорится на самотёк - то не пускаем это дело.

Кроме обхода организовано звуковое оповещение: в ДНТ левобережья установлены сирены и громкоговорители для информирования в случае опасности.

Валерий Вильдавский - начальник Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ:

- Также по системе "Рупор" ежедневно оповещаются председатели СНТ, ДНТ, которые попадают в зону возможного подтопления и доводится полная информация и необходимость информирования населения, что, возможно, будет подъём уровня воды.

Напомним, что в зону возможного подтопления в результате подъема рек Селенга и Уда в Улан-Удэ попадают более 7300 домов с населением 19 тысяч человек. В случае ЧС людей, у которых нет другого жилья, будут эвакуировать в пункты временного размещения. Для этого определены 29 школ города и три детских лагеря.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика